Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворения А. С. Пушкина и Ф. И. Тютчева (Сравнительный анализ)

Помимо очевидного факта, что эти стихи написаны с любовью к природе и осени. У них есть ещё, некоторые особенности и отличительные черты, но об этом чуть позже. Ведь не всё так кажется на первый взгляд.

Что же ценного видят они в увядающей природе? Это трудно объяснить словами, это надо почувствовать или в данном случаи увидеть. На мой взгляд, самое ценное, что у нас есть это время. И в природе, поэты видят время, вернее его скоротечность. Я считаю, природа лучше всего отражает этот процесс.

К примеру, казалось бы, вот… недавно было лето…, и раз, сентябрь и снова в школу.

Осень как таковая не только у природы. Она есть у всего живого. Так сказать времена года. У людей это детство, юность, взрослая жизнь, старость. И если осознать это. То моменты нашей «осени» будут ценней. Как у Александра Сергеевича:

"Цветы последние милей,

Роскошных первенцев полей".

Ведь лето не вернешь…

Или у Тютчева такие строки:

"Ущерб, изнеможенье — и на всем

Та кроткая улыбка увяданья".

Да, всё увядает, но видится улыбка.

Какие эмоции такая природа пробуждает в человеке? За всех людей я сказать не могу. Но мне кажется, у большинства людей это будут смешанные чувства. Например, буйство красок будут вызывать радость, а наступающий, так не привычный после лета холод, вызовет печаль. Как у Александра Сергеевича, цветы вроде бы на месте, но всё же:

"Они унылые мечтанья,

Живее пробуждают в нас".

Или Тютчев пишет:

"Туманная и тихая лазурь,

Над грустно-сиротеющей землею".

Что общее и в чем различие стихов? Общее в том, что они написаны про одно и то же время года, осень. Как мы видим, написаны с любовью, и в то же время с видимым уныньем, грустью, печалью, сиротским одиночеством. Эти эмоцию связаны с замиранием жизни, постепенным убыванием света и красок в природе.

Александр Сергеевич, если так можно сказать пишет про конкретного человека самого себя. Это его размышления о зрелом возрасте, когда многие жизненные ценности переосмысливаются.

Так сказать, разные композиции.

Разные жанры у Пушкина элегия, у Тютчева больше лирическое, по теме его можно даже отнести как к пейзажной, так и к философской лирике. Так же где-то между строк, можно прочитать, что они оба пишут о любви. И не только к природе, но и женщине.

В итоге они оба говорят о быстротечности времени, о природе, любви. Как бы это не выглядело красиво, всё равно на душе грустно. Но признаются в этом разными словами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.