Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ монолога Гектора перед битвой с Ахиллом. Гомер «Илиада» (Античная литература)

Анализ монолога Гектора перед битвой с Ахиллом

Несомненно, поединок двух ключевых фигур Илиады Гомера – Ахилла и Гектора, является наиболее значимой частью всего произведения. Не секрет, что оба героя чувствовали определенные эмоции перед схваткой. Так, например, Ахилл был полностью погружен в мысли о мщении за своего друга Патрокла. А вот, какие переживал эмоции Гектор, завуалированы под пеленой его монолога перед самой битвой.

На самом деле, мысли Гектора очень содержательны, но и в то же время неоднозначны.

С одной стороны, он не мог отказаться от поединка, так как для него было важно защитить свой народ. Гектор решил встретить соперника лицом к лицу. Также он принял это решение, чтобы не выглядеть слабым в глазах всех людей Трои. С этой точки зрения Гектор характеризуется как смелая и волевая личность, способного отвечать на брошенные ему вызовы. Этим поступком Гектор доказывает, что он может пожертвовать собой ради спасения своей отчизны.

С другой стороны, Гектор понимает, что столкнется с сильным врагом, ведь военная слава Ахилла шла вперед самого него. Он безусловно боялся подвести свой народ:

Гектор отказался от данной идеи, так как не мог нарушить своего слова, хоть и признавал, что силы Ахилла преобладают над его. Он не мог принять свои мысли в таком виде, потому что все же надеялся на свой дух и переживал за народ Трои.

Таким образом, неоднозначный образ Гектора проявляется в его разговоре с самим собой: хотя он понимает свою гибель и знает, что это приведет к падению его войск, но он все равно жаждой славы вступает в трагический поединок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.