Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские судьбы в романе-эпопее «Тихий дон» пример (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея М. А. Шолохова «Тихий дон» — произведение, повествующее о непростой жизни казацкого народа в тяжёлый для России период, когда страна была объята пламенем Первой мировой войны, затем революцией, а после и гражданской войной. Трудно жилось всем, в том числе молодым девушкам, судьбы которых зачастую были трагичны.

Тема женских судьбы лучше всего раскрывается на примере двух ключевых женских фигур, Аксиньи Астаховой и Натальи Коршуновой. Ещё в юности Аксинья ощутила на себе как может быть жестока жизнь. В шестнадцать лет девочка была изнасилована собственным отцом, а после лишилась его, когда мать и старший брат устроили самосуд.

Но повзрослевши, жить проще не стало. Вскоре Аксинью выдали замуж за донского казака Степана, который любил выпить и нередко подымал руку жену. Её единственной отдушиной был Григорий Мелехов, с которым она хотела и не могла быть. Однако удивительней всего то, как девушка стойко справляется со всеми невзгодами, не опуская руки сколько бы жизнь била. Ни трагедия, пережитая в детстве, ни жизнь с тираном не сломили её. Она была и осталась всё той же трудолюбивой, волевой, страстной женщиной, красоту которой не смогли загубить годы.

Наталья же является чуть ли не полной противоположностью. Девушка родилась в зажиточной семье, отец заботился и любил дочь. Та в свою очередь росла послушной, скрытной и почтительной. Красотой природа её не обделила, а в трудолюбии и добродушии она не уступала Аксинье. Замуж Наталья вышла за Григория, которого любила всем сердцем, семья мужа приняла её как родную. Казалось бы, не жизнь, а сказка, но беды были лишь впереди. Как бы Наталья ни старалась она не могла добиться ответных чувств от Григория, даже спустя шесть лет совместной жизни он не мог подарить ей туже теплоту и заботу, какой девушка окрыляла его. Вскоре после свадьбы Мелехов вообще покидает свою жену, уходя к Аксинье. Эта утрата стала сильным ударом для девушки, масло в огонь подливали и ужасные слухи о Наталье, распространявшиеся на хуторе после случившегося. Её страдания были так невыносимы, что она решается покончить с собой, но безуспешно.

Каждая из героинь романа Шолохова имеет собственный характер, мнение, путь в жизни. Но всех их объединяет тяжёлая трагичная судьба и борьба за собственное счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.