Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Представление о смысле жизни Гранин То, что я понял в этой жизни, восходит к таким проблемам, как смысл жизни: зачем мы живём? Чего мы хотим от жизни? (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном тексте Д. А. Гранин поднимает проблему представления о смысле человеческой жизни.

Автор рассуждает о том, что общего представления о смысле жизни нет, и это хорошо, ведь иначе “жить стало бы неинтересно” и мог появиться всеобщий закон, заставляющий людей его соблюдать. Так писатель дает возможность понять, что смысл жизни для каждого человека разный, и, к счастью, у него нет какого-либо обобщающего правила.

Кроме того, Д. А. Гранин пишет, что, например, у писателя смысл жизни – писать, во время войны почти у каждого была главной в жизни цель – выиграть ее, а уже после победы “жизнь опять стала требовать какого-то осмысленного продолжения”. Читатель понимает: в течение всего жизненного пути человек определяет для себя смысл своего существования и не раз может менять свое представление о нем.

Оба примера, дополняя друг друга, говорят о том, что нет единого понятия смысла жизни, которого мог бы придерживаться каждый, поэтому люди преследуют различные друг от друга цели и “идут по разным путям”.

Позиция Д.

А. Гранина такова: представление о смысле человеческой жизни не имеет общепринятого суждения о том, что это такое, и не должно стать всеобщим правилом, иначе жить будет неинтересно.

Я согласен с мнением автора. У каждого есть свой смысл жизни, однако не все способны его обнаружить и правильно определить для себя, и именно поэтому такие люди чаще всего сбиваются с жизненного пути, выбирая неправильные ориентиры.

В заключение хочется сказать, что человек может много раз менять свое представление о смысле жизни, но в конечном итоге все равно придет к какому-либо выводу и будет идти по жизни той дорогой, которую выбрал. .

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Одна из проблем текста поставлена верно:

«проблема представления о смысле человеческой жизни».
Литературно ваша мысль будет звучать так: «проблема смысла жизни».

К2. –4(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Они раскрывают поставленную вами проблему, хотя авторская мысль намного глубже. Вы же взяли в качестве примеров не самые значительные иллюстрации, еще и ограничили комментарий выводами. Комментарий смысловой связи опирается только на первый пример. Это второй минус.

К3. – 1(из 1). Позиция автора.

К4. –0(из 1). Аргументации собственного мнения не хватает хорошего примера или четкой и развернутой мысли.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3(из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «смысл». Несколько раз в сочинении.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение неплохое. На мой взгляд, вы выбрали не самые лучшие примеры и иллюстрации к ним получились неяркими, хотя вполне логичными. У вас удачное цитирование, но ваших суждений по теме мало. Смысловая связь устанавливается между двумя примерами, поэтому оба примера комментируются , делается обобщенный вывод – это четкий ответ на поставленную проблему. Подумайте и над аргументацией собственного мнения. Слово «смысл» звучит несколько раз в тексте повтором. Речь надо развивать. Желаю успеха


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском