Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай I и результаты его правления (ЕГЭ по истории)

Я попробую рассмотреть период его правления с этой точки зрения.

В начале своего правления Николай I создал третье отделение канцелярии. Оно занималось выявлением заговорщиков и мятежников, которых часто подставляли, их деяния преувеличивались, и виновные получали очень серьезные наказания. В обществе появилась атмосфера страха. Мне кажется, можно провести сравнение с временами Ивана 4. Третье отделение канцелярии помогало государству контролировать все сферы жизни общества, и контроль был сильным.

Николай издал новый свод законов, нацеленный на укрепление самодержавной структуры, крепостнических общественных отношений. В этом была необходимость, так как старые законы часто дублировали или вовсе противоречили друг другу. Конечно же, огромный вклад в систематизацию законов страны внес Михаил Михайлович Сперанский. Это и правда была колоссальная работа.

Оба этих события вызваны возможно чрезмерной заинтересованностью императора в общественном порядке.

Результатом было сохранение самодержавной монархии, упрочение власти императора и четкая кодификация законов, поднятие авторитета России в целом. Период правления Николая Павловича был периодом ужесточения режима. Николай I был консерватором, боялся кардинально менять устройство страны, хотя в этом и была необходимость. Да, его реформы принесли пользу, но социально страну не изменили. Остался экономический и политический строй, который уже не соответствовал времени.

Все это в итоге и станет причиной проведения глобальных реформ Александром II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.