Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Николай Первый был консерватором изначально. Но 11 марта 1801 года и 14 декабря 1825 года сделали его консерватором вдвойне» (Л. М. Ляшенко) (ЕГЭ по истории)

Ляшенко сказал: «Николай Первый был консерватором изначально. Но 11 марта 1801 года и 14 декабря 1825 года сделали его консерватором вдвойне». Действительно, правления Николая Павловича характеризуется укреплением самодержавия, бюрократизацией, борьбой с вольнодумством и общественно-политическим движением. Но что произошло в указанные Ляшенко дни и как эти события повлияли на политику Николая I?

11 марта 1801 года в Михайловском замке отец великого князя Николая император Павел I был убит заговорщиками-дворянами, лишённых былых прав и привилегий.

Именно при Николае Первом министром народного просвещения Уваровым была создана теория «официальной народности» ставшая государственной идеологией, по которой основой России провозглашались православие, самодержавие и народность. В 1826 году был издан «чугунный» цензурный устав, впятеро более объёмный предыдущего: цензор теперь был вправе требовать от автора кардинального изменения сюжета и любых перемен в тексте. В 1835 году вышел университетский устав, сокративший автономию университетов. Были созданы и специальные Комитеты, которые подчинялись лично императору и отвечали за решение важнейших государственных вопросов. Что касается крестьянского вопроса, никаких важных преобразований сделано не было: Киселёв, реформатор государственной деревни, и сам император сошлись во мнении, что Россия не была готова к отмене крепостного права. На такое решение повлияли и революции в Европе, которые произвели глубокое впечатление на Николая I.

В. О. Ключевский говорил о том, что император своей задачей ставил сохранять существующие порядки и ничего не менять, лишь восполняя пробелы с помощью практического законодательства. Историк подчёркивал, что Николай понимал важность и жгучесть неурегулированных вопросов. Но основной — крестьянский — так и остался нерешённым.

Таким образом, высказывание Ляшенко справедливо: правление Николая Первого действительно было консервативной направленности, а смерть отца и восстание декабристов, произошедшие во время становления его личности, повлияли на него и окончательно определили его взгляды и характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.