Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Заключительная часть правления Ленина и начало правления Сталина 1921 - 1929 (ЕГЭ по истории)

Период 1921 - 1929 годов частично является заключительным временем правления Ленина (до 1924) и началом правления Сталина. Период характеризуется ведением политики коллективизации и форсированной индустриализации.

Важным событием данного времени является ведение Новой экономической политики (НЭП). Причинами начала такой политики являются Кронштадтское восстание, голод в Поволжье и в целом разруха в стране. Главную роль сыграл Ленин, который издал и подписал указ о начале ведения НЭПа. Данная политика благотворна повлияла на развитие государства, было восстановлено хозяйство.

Ещё одним значимым событием является Раппальский договор с Германией. Причинами его подписания являются необходимость ликвидации международной дипломатической изоляции РСФСР, урегулирования спорных вопросов, а также признания нашего государства.

Огромную роль сыграл Чичерин, который приехал на встречу, обговорил условия договора и подписал его. В следствие подписания Раппальского договора российские военные получили возможность отправляться в Германию на стажировку.

Также важное событие данного периода — публикация статьи "Год великого перелома". Причинами послужили необходимость публичного провозглашения курса на форсированную индустриализацию и коллективизацию, а также необходимость мотивировать рабочих на упорный труд. Огромную роль сыграл Сталин, который написал и опубликовал данную статью.

Данный период сыграл большую роль в развитии государства. Несмотря на то, что Новая экономическая политика положительно повлияла на судьбу страны, были и отрицательные последствия. Например, появились нэпманы, что повлияло на расслоение общества и нарастание неравенства, а также на то, что в 30-е годы начнется политика раскулачивания. Раппальский договор с Германией начал "полосу признания" СССР, а также обозначил Германию как нашего союзника до конца 30-х годов, когда будет подписан пакт о ненападении. А статья "Год великого перелома" благотворно подействовало на социальное сознание, люди были замотивированы к труду, например, в 1935 году зародилось стахановское движение, начало которому положил Алексей Стаханов, перевыполнивший дневную норму труда более, чем в 10 раз. Таким образом, данный период стал основой для дальнейшего развития государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.