Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пороки и проблемы крестьянства в поэме «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов — известный русский поэт, мыслитель, издатель, редактор и просто значимая личность литературного мира XIX века. В своих произведениях он всячески затрагивал различные пороки и проблемы общества того времени. Например, в поэме «Кому на Руси жить хорошо» он пишет о тяжёлой судьбе русской женщины, задаётся философскими вопросами бытия и размышляет о человеке нового поколения.

В главе «Крестьянка» Н. Некрасов повествует нам о Матрёне Тимофеевне и о её горькой судьбе. Матрёна — обычная крестьянка, которая жила спокойной жизнью, пока её не выдали замуж.

Нельзя сказать, что брак её был несчастен, однако в семье супруга к ней относились с неприязнью. Единственным, кто уважал и понимал её, был Савелий, дед её мужа. Вскоре она родила своего первенца, Дёмушку, в котором души не чаяла. Однако, случилось несчастье — Дёма умирает. Очень трогательно Н. Некрасов передает горе матери о потере родного ребенка. Несколько лет спустя героиню настигает еще одно несчастье. Её мужа забирают на солдатскую службу. Ещё и год выдался неурожайным, без кормильца всей семье грозит голодная смерть. Чтобы не допустить этого, Матрена решается на отчаянный поступок. Она, беременная, по морозу, направляется в губернаторский дом, чтобы убедить чиновника пощадить её мужа. Так получилось, что губернатора не было дома и Матрену встретила его жена. Губернаторша оказалась очень доброй и жалостливой женщиной, которая помогла бедной крестьянке.

В главе «Пир на весь мир» рассказывается притча о «Двух великих грешниках». В ней говорится о Кудеяре — разбойничьем атамане, в котором вдруг пробудилась совесть. Ему начали мерещиться тени убитых им крестьян. Чтобы избавиться от этого ужаса, он пытается искупить свои грехи, отдаёт всё награбленное золото в церковь, однако это не изменило ситуации. В результате атаман стал отшельником и поселился в дупле дуба. Вскоре во сне к нему приходит старец, который велит ему срезать дуб, в котором живёт. Долгой должна была быть эта работа. Но однажды мимо дуба проезжал пан Глуховский, который стал хвастаться своей жестокостью по отношению к крестьянам и насмехаться над Кудияром. Атамана охватила ярость, он убивает Глуховского. Внезапно дуб, который он безуспешно пытался срезать, упал.

Не менее важной является в творчестве Н. Некрасова проблема нового человека. В поэме это Гриша Добросклонов — добрый, отзывчивый молодой крестьянин, который наделен «даром божьим», способен вести людей за собой. Он яркий представитель прогрессивной молодежи, желающей свободы русскому народу. Именно он, по идее автора, должен был стать тем самым счастливцем, которого ищут странники.

Прочитав поэму, можно сделать вывод, что по-настоящему счастливых людей на свете немного, но они всё же есть. Это те люди, которые умеют добиваться поставленных целей, как крестьянка Матрена, которые могут защитить обездоленных и слабых, как Кудияр, которые несмотря на препятствия и трудности, верны своим идеалам и убеждениям, как Гриша Добросклонов. Мне кажется, что Николай Некрасов пытается нам донести: по-настоящему достоин восхищения тот человек, который умеет ставить перед собой цель и всеми силами пытается её добиться. Именно этот процесс делает человека счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.