Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем интересно «Слово о полку Игореве» современному читателю? (ЕГЭ по литературе)

"Слово о полку Игореве" — драгоценнейший памятник старинной русской литературы. Идеи произведения остаются актуальными до сих пор, несмотря на то, что с написания "Слова" прошло около девяти веков. Так чем же интересно "Слово" современному читателю? Какие нравственные идеалы можно увидеть в произведении? Какую мысль хотел донести автор до своих современников и потомков?

Прежде всего в "Слове" раскрывается тема патриотизма и любви к Родине. Рефрен: "...За землю Русскую, за раны Игоревы!.." призывает к тому, что все в первую очередь должны думать о благополучии своей страны. В произведении ярко описано стремление князя Игоря освободить Русские земли от половцев.

Во-вторых, злободневной темой остаётся проблема междоусобных войн и конфликтов внутри страны.

Автор "Слова" ясно даёт нам понять, что междоусобицы только разоряют страну, многие люди погибают в борьбе за престол, а не в борьбе за честь и независимость страны. Люди должны жить в единстве, только тогда они будут сильными и смогут защитить себя и свою землю. Данную мысль автор выражает через героя своей поэмы — Святослава. Его "золотое слово" как раз и призывает к действию всех своих сыновей-князей.

В-третьих, автор уделяет большое внимание таким возвышенным чувствам, как истинная любовь, верность, надежда. Пример тому — плач Ярославны — собирательный образ всех жён, чьи мужья погибли в сражениях.

Благодаря "Слову о полку Игореве" каждый читатель сможет лучше изучить исторический период, связанный с раздробленностью феодального государства, узнать об исторических личностям, быте и традициях русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.