Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется значение образа русской земли в произведении «Слово о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

"Слово о полку Игореве" является памятником древнерусской литературы, автор которого, к сожалению, не известен. Но, кем бы ни был автор, мы знаем, что этого человека глубоко волновало будущее государства. Это поистине великое произведение помогает читателям разобраться в политических разладах, а также окунуться в атмосферу древней Руси, понять чего же стоит спокойная жизнь рабочего народа. Автор "Слова" несомненно был добродетель , так как он не стремиться осуждать Игоря за его необдуманный поступок. С болью он говорит о нынешнем положении Руси и междоусобицах. Одну из важных ролей в "Слове..." играет русская земля, именно её образ дает читателям лучше понять переживание автора.

Путь войска сопровождаются плохими знаками: затмение солнца, крик птиц. Тем самым автор хочет выразить страх за судьбу воинов, которые рискуют своей жизнью не только из-за

Родины, но еще из-за личного интереса князя Игоря, ведь мотивом похода на половцев послужило желание славы.

В день второго сражения читатели видят "Кровавый рассвет", что предвещает беду. Также природа грустит, когда Игорь попадает в плен.

Стоит обратить внимание на лирический центр произведения, "Плач Ярославны", слова которой являются не только плачем, но и заклинанием. Жена Игоря умоляет силы природы помочь мужу вернуться из плена. Она упрекает ветер,Днепр и Солнце и переживает за всех воинов. Возвращаясь на Родину природа помогает Игорю: сороки молчат, чтобы не выдать местоположение Игоря. Русская земля оказывается доброй и прощающей заблуждения, она радуется возвращению Игорю на Родину.

Отдельным героем в памятнике древнерусской литературы "Слово о полку Игореве" является русская земля: от Новгорода до Тмутаракани. Невозможно подчеркнуть отдельный город или место Руси, так как вся страна принимает участие в произведении Автор не раз обращается к образу русской земли, тем самым подчеркивая необходимость единения всех князей, ведь именно единство народа может обеспечить государству всемогущую силу и безопасность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.