Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в изображении народа проявляется неоднозначность авторской позиции? Н. В. Гоголь «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

Николай Васильевич Гоголь в поэме «Мёртвые души» показывает народ с двух сторон: одних крестьян — как обделённых умом бездельников, других — как трудолюбивых работников, знающих своё дело. Через эту двойственность изображения явственно просматриваются грани неодностороннего отношения автора к крепостным.

Гоголь выражает одобрение крестьянам Собакевича, который распинается перед Чичиковым о том, насколько ценны его работники: «Другой мошенник обманет вас, продаст вам дрянь, а не души; а у меня что ядрёный орех, все на отбор: не мастеровой, так иной какой-нибудь здоровый мужик».

Среди своих умельцев он выделяет сильного плотника Степана Пробку, каретника Михеева, изготовляющего очень прочные кареты, кирпичника Милушкина, который мог «поставить печь в каком угодно доме». В уста помещика автор вкладывает свои мысли о народе, чьими трудолюбием, силой и стойкостью он восхищается.

Совершенно противоположное мнение выражает Гоголь о крестьянах Манилова.

Выставляя на суд слабости крестьян, Гоголь показывает их живыми людьми, которые не могут быть лишены недостатков, но это не отменяет их достоинств.

Таким образом, высвечивая положительные и отрицательные стороны крепостных, автор подчёркивает, что они «живые души», в отличие от помещиков, утративших человеческие качества и вместе с ними всякую надежду на пробуждение души, которой у большинства из них нет. Именно они сдерживают развитие способностей своих работников угнетением и неумелым управлением. Гоголь видит надежду на светлое будущее России в том случае, если помещики перестанут бесчинствовать и начнут относиться к крестьянам как к людям, а не как к товару, а те в свою очередь смогут проявить свои природные таланты, которые так необходимы для движения страны вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.