Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Медный всадник» очень кратко (Пушкин А. С.)

"Медный всадник" был написан Александром Сергеевичем Пушкиным болдинской осенью в 1833 году и описывает роковой день в истории Санкт-Петербурга. Очень кратко пересказать можно легко, так сказать в двух словах. А мне бы хотелось, чтобы чтение короткого изложения вдохновило вас ознакомиться с историческим первоисточником.

События поэмы произошли в 1824 году в ноябрьские дни в Северной столице России. Сильное наводнение снесло ветхий домик, в котором находилась любимая главного героя Евгения.

Поэт впервые представил образ в литературе "маленького человека", угнетённого, обиженного и одинокого.

Персонаж Пушкина столкнулся с вопиющей незащищённостью в напряженный социальный момент, а без поддержки в такой ситуации у человека возможна даже произойти эмоциональная деформация личности.

Вступление.

Император Пётр I, любуясь красотой реки Невы, горит желанием построить город назло шведу "надменному соседу", так сказать прорубить окно в Европу. Автор рассуждает об увлечении русского царя мечтой о роли новой столицы для России в торговых и военных целях. Взор Великого Реформатора обращён в далёкое будущее и некогда ему обращать внимание на бедственную жизнь простых жителей, их чёрные покосившиеся избёнки.

Часть первая.

В осеннем Петербурге поздним вечером разбушевалась природная стихия. Волны хлестали по берегам шумной реки Невы.

Тревожные и навязчивые раздумья долго не давали скромному чиновнику Евгению заснуть. Беспокоила бедность. Где взять деньги, если нет таланта. А ещё из-за опасения подъема реки Невы сняли мосты, чтобы их не сломало, поэтому у него не будет возможности видеть свою невесту Парашу, у которой дом на противоположном берегу.

Сердечная боль долго не утихает, но молодость берёт своё. Евгений предаётся вполне земным мечтам о службе с небольшим доходом, о том, как женится на возлюбленной Параше, о скромном доме. Как они будут заниматься с детьми и так жить до самой смерти.

На следующий день. О, ужас. Воет ветер, река Нева с пеной разъярённых вод, как остервенелый зверь, кинулась на город. Сметая всё на своём пути: кровлю, брёвна, дома, нехитрые пожитки торговцев.

Перед таким буйством стихии люди бессильны. Кто поможет, да никто не сможет спасти. Евгений отчаянно боялся за любимую Парашу. Он взгромоздился верхом на статую сторожевого льва, пытался изо всех сил рассмотреть её дом, который находился неподалёку от берега Невы.

Часть вторая.

Река насытившись страшными разрушениями "обратно повлеклась". Евгений спешит к берегу. Ищет перевозчика и за гривенник в лодке переправляется на другой берег к своей возлюбленной.

В тревоге бредёт по вчерашним улицам. Всё кругом разрушено. Валяются человеческие тела искорёженные как "в поле боевом".

Не понимая ничего, измученный терзаниями, стремглав бежит к дому невесты. Но нет ворот, нет дома, одна одинёшенька стоит только старая нива, как напоминание о месте, где жила Параша и её мама.

Евгений, бедный. Как совладать с таким потрясением? Как продолжить прежнюю жизнь? Где взять силы устоять и не лишиться рассудка?

Кажется, что в городе остался только один безумец. Милый Евгений после невообразимого наводнения не смог жить как прежде. Страшное потрясение сломало его.

Шум мятежной, взбесившейся реки и свист буйного ветра не утихали в его сломленном сознании. Не понимая, что с ним, бывший здравомыслящий человек, мечтавший о будущей спокойной и размеренной жизни, превратился в бездомного скитальца.

Бродить по городу, спать где придется, питаться подаяниями, не видя вокруг ничего стало его существованием. В него бросали камнем, иногда его больно стегал кучер на дороге, но Евгений от горя лишился рассудка и больше не понимал ничего. Город после наводнения был восстановлен, приведён в порядок и только Евгений никак не сумел перенести потери любимой.

В поэме автор противопоставляет своего героя дальновидному властелину. В воспаленном сознании Евгения однажды появилась мысль, что виной всему является именно Петр Великий, по прихоти которого построили не защищенный от наводнений город.

Остановившись возле памятника Петру на бронзовом коне, он в напряжении стиснул зубы, крепко сжал кулаки и задрожал от злости. Как безумец, взглянув в глаза "кумиру", прошептал свои угрозы "горделивому истукану". Но внезапно Евгению привиделось, что грозный всадник повернулся и стал преследовать с лицом вспыхнувшим от гнева. Куда бы не бежал бедный герой везде чудился топот коня всемогущего "медного всадника".

Позже, когда Евгению вдруг приходилось оказаться рядом с этим памятником, он опускал голову и прижимал руку к сердцу, как бы успокаивая его муку.

Главный герой поэмы, Евгений, не пережил потери любимой и вскоре обнаружили его мёртвое тело у порога полуразрушенной лачуги, занесенной на безлюдный, маленький островок.

Вот такая произошла история в поэме "Медный всадник".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.