Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему из двух типов любви Обломов делает выбор в пользу того, что представлен в романе Агафьей Пшеницыной? (Гончаров И. А.)

В романе «Обломов» Илья Ильич был влюблён в двух женщин, которые были абсолютно разными, противоположности друг другу. Это были Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына. И сейчас я попробую объяснить, почему же Обломов сделал выбор в пользу Агафьи.

Ольга молодая состоятельная дворянка лет двадцати. Стройная, красивая, нежная, носит дорогую одежду, активная и амбициозная. Прекрасно поёт: «…вот это голос, вот это пение!» Знает французский и читает много книг. Ольга очень чуткая натура: «. . . и не такие тонкие женщины, как она, умеют отличить дружескую преданность. . . ». Несложно догадаться, почему Илья Ильич влюбился в неё.

Он был готов сделать для неё всё, что угодно. Герой будто ожил, зашевелился и восстал из своей «обломовщины». Ольга заставляла его читать, а потом говорила с ним о прочитанном. Он писал письма в деревню. Даже не спал днём: «…Он не ужинал и вот уже две недели не знает, что значит прилечь днем. . . ». Всё это Обломов делал ради неё, ради Ольги. Она хотела его изменить, не принимала его таким, какой он есть: «. . . если б он… изменился, ожил, послушался меня. . . ». И со временем Обломов устаёт от этого, для него любовь становится службой: «…Разве любовь не служба?» В последствие чего он потухает и теряет интерес.

Агафья совершенно другой человек. Бедная дворянка, вдова, лет тридцати. Пышных форм, простые черты лица и одевается она просто. Она не читает, не ходит в театры, глуповата, плохо пишет: «. . . она подписала криво, косо и крупно. . . ». Но, она отлично готовит и хорошо ведёт хозяйство. А самое главное – Агафья принимает Обломова таким, какой он есть: «. . . никаких требований не предъявляет Агафья Матвеевна…». Именно поэтому Илья Ильич расслабляется и чувствует умиротворение рядом с ней. Он доволен, нашёл свой идеал: «. . . он, наконец, решил, что ему некуда больше идти, нечего искать, что идеал его жизни осуществился. . . ». Поэтому наш герой решил оставаться с Агафьей, в спокойствии, тишине и уюте.

В итоге, мы можем сказать, что Обломов решил вернуться к прошлой жизни, ему так проще. С Ольгой ему бы пришлось быть в постоянном движении, что не свойственно Обломову. Герой пошёл по пути меньшего сопротивления и был доволен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/151366.html