Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Обломову лучше с Агафьей Пшеницыной? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В романе И. Гончарова главный герой почему-то выбирает не ту девушку, в которую он влюблён по-настоящему, с которой у него искренние чувства, эмоции, а ту, с которой ему удобно, комфортно. Почему же Обломову лучше с Агафьей Пшеницыной? Я считаю, что Обломов предпочитает именно Агафью из-за того, что она подходит под его образ жизни. Несмотря на все попытки Ольги поменять его взгляды на жизнь, воодушевить его на что-то новое, он всё равно выбирает обломовщину.

Илья Ильич видит счастье в беспечной, комфортной жизни со своей супругой, он не готов брать на себя какую-либо ответственность. Поэтому когда у Обломова начинает что-то получаться с Ольгой, он боится остаться в таком темпе жизни навсегда.

Конечно, у него есть чувства к девушке, но её стиль жизни сильно противоречит стилю жизни главного героя.

Скорее всего, Ольга влюблена не в самого Обломова, а в образ, который она построила у себя в голове. Девушка пытается изменить Обломова, сделать так, чтобы он соответствовал данному образу. Агафья же, любит Обломова именно таким, какой он есть. Она — хозяйственная девушка, которая следит за порядком в своём доме. Обломов и Агафья были знакомы ещё тогда, когда Илья Ильич был вместе с Ольгой. Однако вскоре эти недолгие отношения оборвались, Обломов тяжело заболел, и за ним стала ухаживать Пшеницына. Она не отличалась красивой внешностью, не имела особых талантов как Ольга. Но зато у неё была чистая душа, и такие качества как забота, любовь, доброта. Они беспечно жили с Обломовым. Агафья взяла на себя всё хозяйство, заботилась за супругом. Это вполне устраивало Илью Ильича. Именно такая жизнь была для него идеалом.

В данном произведении автор показывает двух абсолютно противоположных между собой девушек. С одной главный герой испытывает по-настоящему искренние чувства, его наполняют эмоции при встрече с ней. Однако, она не соответствует его идеалам на жизнь, он не готов меняться ради неё. Для Обломова любить Ольгу Ильинскую — это постоянно находиться в конфликте с самим собой. С другой же он не чувствует особых чувств, но она подходит под его стиль жизни. С ней ему комфортно и хорошо. Именно с Агафьей Пшеницыной он находит тот покой, который искал, и который он не мог найти находясь в отношениях с Ольгой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.