Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Г. Мелехова пример по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Григорий Мелехов — главный герой романа Тихий Дон. Это обычный молодой казак, родившийся в безбедной семье и с детства живущий самой обычной крестьянской жизнью. Он любит природу и очень трепетно и нежно относится ко всему живому. Наверное, это самый честный герой романа.

Образ Григория в романе нестандартный и очень противоречивый. Главной мыслью автора было показать человека, который пытается найти себя, который не может сделать выбор, мучаясь и терзая себя.

Выбор начинается с любви.

Наш герой без памяти влюбляется в Аксинью, его даже не останавливает тот факт, что она замужем. Ему практически наплевать на свою репутацию, он поглощён чувствами и готов пойти на всё ради любви. Но отец Григория сказал ему жениться на Наталье. Он послушал, тем самым показывая уважение и покорность отцу. Он не стал перечить, а просто смирился. Но Наталье сразу сказал, что никогда её не полюбит, в чём есть проявление честности.

В силу своего возраста Григорий пылкий, эмоциональный, способный на безрассудные действия. Он живёт моментом. Буйный характер и противоречивая натура проявляется и в военной жизни героя. Григорий ведёт себя отважно на поле боя. Доказательством того служат награды и Георгиевские кресты. Во время войны раскрывается и человечность героя: переживания из-за убитого им австрийца, спасение кровного врага, попытка защитить девушку от изнасилования, всё это показывает читателю чувствительную душу Григория.

В условиях гражданской войны Мелехов тоже не может сделать свой выбор. Он не может до конца принять ту или иную сторону, испытывая муки выбора. Видя вокруг себя жестокость, убийства, вандализм, мародёрство, Григорий тоже на время становится жестоким, душа его черствеет и чернеет. Поэтому он тоже, как и все люди, попавшие в водоворот событий, становится несчастным.

Только в самом конце книги Мелехов, измученный испытаниями жизни, находит себя. Он стоит на пороге своего родного дома с сыном на руках и понимает, что это самое ценное, что у него осталось. Он потерял всё, прежде чем найти самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.