Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Григория Мелехова пример по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

"Тихий Дон" - второй в истории русской литературы роман - эпопея, созданный М.А. Шолоховым и удостоенный Нобелевской премии. Произведение описывает исторические события из жизни Донского казачества во времена "Первой мировой войны", Российской революции 1917 года, и разгоревшейся в результате неё Гражданской войны.

Главную роль в романе играет Григорий Мелехов - представитель казачества, в чьих жилах течет турецкая кровь. Образ главного героя неоднозначен. Автор характеризует его с разных сторон, подчеркивая противоречивость и двойственность Мелехова.

В начале романа перед нами предстает молодая горячая натура, отличительной особенностью которой считается беззаботность и свобода действий.

Он, не задумываясь,

становится центральным звеном интриг, запретных романов, последствия которых не тяготят его жизнь.

Иначе он представлен накануне войны. Призыв на фронт Григорий принимает с честью, достойно отдает гражданский долг, проявляя мужество, упорство, силу тела и духа в ожесточенных кровопролитных боях "Первой мировой войны".

С приходом революции в мирную жизнь страны, Григорий Мелехов встает перед сложным выбором - остаться верным монархической России, которой когда-то давал присягу или же перейти на сторону "красных", отказавшись от своих принципов. Нелегкое решение создает в Мелехове образ Гамлета - трагического героя, вынужденного вести борьбу внутри себя, обостряющуюся в процессе возникновения новых внешних событий. Жизнь Григория превращается в хождения по мукам: стремясь к мирному, семейному благополучию, он обращается лицом, к ожесточенной, ненавистной ему войне, вынуждающей убивать соотечественников, разрушать единство народа.

В заключение, можно сделать вывод, Григорий Мелехов - трагический образ героя, находящегося в поиске своего места и предназначения в обществе. Это противоречивая личность, чьё внутреннее состояние отражает народное настроение периода девятнадцатого - начала двадцатого века: находящихся в неведении людей, желая знать: каков будет исход совершаемых действий, и возможен ли приход мира в их тяжелые судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.