Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=151287met=3m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=151287met=4m=0

Анализ с приведением цитат «Это была трагедия народа, а у Вас — трагедия матери и сына» — согласны ли Вы с мнением А. И. Солженицына? (Ахматова Анна)

Период репрессий, отнявший множество безвинных жизней, лег черным пятном на историю СССР. А. А. Ахматова вместе со своею семьёй так же, как и миллионы других, стала жертвой беспощадной политической машины. Не желая бежать и покидать родную страну, как делали это писатели-эмигранты, она осталась со своим народом, несмотря на все невзгоды, которые свалились на неё после принятого решения.

А.

А. Ахматова решила с твердостию, что потомки непременно должны узнать, через какие страдания прошел весь ее многомиллионный народ. Она положила написать поэму и скрепя сердце воспроизвести в памяти те страшные семнадцать месяцев тюремных очередей, мук и отчаяния, которые она прожила, как во сне, в ожидании сына. Законченное и собранное по кусочкам произведение увидело свет только в 1963 году, спустя практически тридцать лет после начала работы над ним. Однако А. И. Солженицын не отметил в поэме «Реквием» ничего выдающегося и сказал: «Это была трагедия народа, а у Вас — трагедия матери и сына».

Я не разделяю его точки зрения. Конечно, поэтесса пишет о собственной трагедии, произошедшей в ее жизни и отнявшей у нее много сил. Вместе с тем судьбы «подруг осатанелых лет» занимают Ахматову не меньше, и часто она вспоминает о них с искренним состраданием. Более того, им посвящается значительная часть «Реквиема», раскрывающая тяготы, выпадавшие на головы тех бедных женщин. Какие страшные мучения, доводящие порой до безумия, им приходилось переносить! Именно многочисленные страдания отчаявшихся жен и матерей, потерявших родных и близких, как нельзя яснее показывают, в каком состоянии находилась тогда Россия в свои тридцатые-сороковые годы двадцатого века:

Поэтесса использует обобщенный образ женщины для того, чтобы показать горе и страдание всех жен и матерей, а значит, отобразить судьбу целого народа. Поэтому всё чаще и чаще встречаются у А. А. Ахматовой такие местоимения, как нас, нам, наших, как бы подчеркивающие, что ее губами говорит весь её русский народ, оказавшийся под влиянием репрессий:

Таким образом, я считаю, А. И. Солженицын не прав, указывая, что поэма «Реквием» А. А. Ахматовой была посвящена исключительно трагедии женщины. Поэтесса рассказывала о судьбе целого народа, который она любила и с которым оставалась до конца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.