Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ матери в «Реквиеме» (Ахматова Анна)

Поэма "Реквием" была написана Анной Ахматовой "в страшные годы Ежовщины", время сталинских репрессий отразилось на жизни поэтессы: её сын отправляется в лагеря, муж попадает под расстрел. В поэме Ахматова описывает не только свою личную трагедию, но и страдания всего народа, в большей степени матерей: "Я была тогда с моим народом,/ Там где мой народ, к несчастью, был". Рассказ ведётся от лица лирической героини- женщины, которая не по наслышке знает о материнском горе, страхе за арестованного сына. В большенстве случаев она говорит не только о себе, но и о других таких же матерях, которые боятся за судьбу своих детей: "Мы не знаем, мы повсюду те же,/Слышим лишь ключей постылый скрежет/Да шаги тяжёлые солдат". Эти строки пишутся от лица всего народа, подчёркивая глобальность этого горя. На протяжении всей поэмы до эпилога поддерживается жалостливая, трагичная атмосфера, направленная на то, чтобы читатели прониклись и разделили вместе с теми, кто в тюремную очередь приходил "как домой", вселенское несчастье.

Жизнь матерей бессмысленна без детей: пустой дом, отсутствие родного взгляда и теплого дыхания заставляют женщин смириться с ситуацией и просто плыть по течению, а кого-то и сводит сума: "Эта женщина больна. /Эта женщина одна./ Муж в могиле, сын в тюрьме,/ Помолитесь обо мне". Не смотря на то, что матери знают о приговорах своих детей, "каменное слово" все равно выбивает их из колеи и обрывает последние ниточки слабой надежды.

В эпилоге же лирическая героиня призывает будущее поколение построить памятник народному страданию, чтоб эта трагедия никогда не забылась, но не около моря, не в царском саду, а там где стояли триста часов женщины и ждали хоть каких-то новостей о своих детях. К концу появляются торжественные нотки, Ахматова доказывает, что вместе русский народ может пережить любые трудности и преграды.

Таким образом, "Реквием" — это самая реалистичная поэма о людях столкнувшихся лицом к лицу с сталинским террором. Память о страданиях народа в эти страшные годы должна жить вечно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.