Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Реквием» — это трагедия народа или семьи? (Ахматова Анна)

За всю историю человечества скопилось множество неприятных воспоминаний о былых временах. Об одном из таких — репрессии Сталинских времен — ведётся речь в поэме Анны Андреевны Ахматовой «Реквием». В ней она описывает голую правду о своем времени, о том, как люди как люди погибали физически и духовно. При прочтении я задал себе вопрос: «Реквием — это трагедия личности или всего народа?».

Поэтесса сама прошла через все описанные в её произведении трудности: её сын был посажен в тюрьму, а муж умер на каторге. В произведении автор смог передать читателям все свои чувства, заставляя нас как бы переживать те времена вместе с ней.

По-моему мнению, произведение писалось именно как трагедия всего народа, показывая нам страдания бедных матерей, стоящих в очередях в надежде на то, что их близких выпустят из под стражи, на то, что они помогут им выжить.

Но вместе с тем Анна Андреевна Ахматова хочет передать боль и отчаяние, пережитые ей в те времена. Она надеется, что её поймут и больше никто и никогда не ощутит того, что она смогла пережить в годы сталинских репрессий.

Создавая данное произведение, поэтесса верила, что люди поймут смысл, заложенный в её великой поэме, и трагедии тех времен никогда и ни при каких условиях не повторятся. По сути, в данном произведении очень тесно сплетены проблемы, как отдельных людей, так и всего русского народа в целом. Переплетаясь, они позволяют нам осознать полную картину ужаса и боли, которые творились в те страшные года, и никогда не повторять ошибок прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.