Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Крымская война (ЕГЭ по истории)

С данным периодом связаны следующие события: Синопское сражение и оборона Севастополя.

Причиной Синопского сражения стала необходимость Российском империи в нанесении поражения турецкому флоту с последующим перехватом инициативы и расширением влияния на Чёрном море. Следствием Синопского сражения стал разгром турецкой эскадры, Российский флот при этом не потерял ни одного корабля, однако Франция и Англия из-за этого разгрома вступят в войну на стороне Османской империи. Ключевую роль в данном событии играет Нахимов. Он отдал приказ заблокировать в бухте флот турок, несмотря на то, что численное преимущество было на их стороне. Затем, по прибытии подкрепления из Севастополя, Нахимов отдал приказ полностью уничтожить турецкий флот. Кроме того, он приказал пленить Османа-пашу, турецкого адмирала.

Другим событием, связанным с Крымской войной, является оборона Севастополя. Причиной обороны Севастополя стала необходимость союзников (Англии и Франции), взяв этой важный стратегический пункт, навязать России невыгодный для неё мир либо продолжать военные действия с более выгодной тактической позиции (Россия, в свою очередь, пыталась не допустить этого).

Следствием обороны Севастополя стало взятие Малахова кургана и поражение оборонявшихся, что, в свою очередь, заставит российского императора прекратить военные действия и запросить мир. Значительную роль в данном событии играет Пирогов. Он ввёл основные положения полевой медицины и хирургии, которые активно применял на практике, тем самым способствуя повышению боеспособности солдат, что позволило так долго оборонять Севастополь. Пирогов впервые применил гипс. Кроме того, он изобрел наркоз, что, опять же, позволяло более продуктивно лечить раненых.

Крымская война имеет большое значение в истории. Она покажет техническую отсталость русской армии, что заставит заняться этим вопросом Александра 2. Во-первых, он отменит крепостное право, поскольку оно уже теряло актуальность и тормозило развитие, во-вторых, он отменит военные поселения, и он отдаст приказ Д. Милютину провести военную реформу. Действия Франции и Англии заставят Российскую империю пересмотреть своих союзников во внешней политике, что приведет к созданию «Союза трех императоров».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.