Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём некрасовский Гражданин видит высшее предназначение поэта? 16. В каких произведениях поэтов авторы размышляют о предназначении поэта и в чём эти произведения можно сопоставить с приведённым фрагментом «Поэта и Гражданина»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Некрасовский гражданин видит высшее предназначении поэта в его пользе к народу:

«Не будет гражданин достойный

К отчизне холоден душой…».

Он хочет видеть достойных поэтов в своём веку. Таких поэтов, которые помогали бы своей родине во всём, а не только наукой. Некрасовский Гражданин хочет донести то, что поэт, как и обычный человек обязан быть полезным обществу:

«И не иди во стан безвредных,

Когда полезным можешь быть!».

Таким образом, поэт, по мнению гражданина, должен не только посвящать стихи народу, но и свою руку помощи.

16.

Во многих произведениях русской литературы авторы размышляют о предназначении поэта.

Например, стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» и Михаила Юрьевича Лермонтова «Смерть поэта».

В произведении «Смерть поэта» Лермонтов скорбит о великом поэте — о Пушкине. Автор винит народ в том, что погиб такой замечательный человек, ведь они недооценивали и не принимали его нравы. Пушкин, по мнению Лермонтова, был действительно достойным человеком, таким, каким хотел бы видеть поэта некрасовский гражданин. Если же сопоставить стихотворение «Смерть поэта» и «Поэт и Гражданин», то понятно, что они совсем разные, так как в произведении Некрасова гражданин призывает поэта быть полезным для общества, а стихотворении Лермонтова поэт таким уже является, но ценить его качества народ начал слишком поздно, только после смерти.

Также в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Поэт и толпа» автор размышляет о предназначении поэта. Если же Некрасов видит назначение поэта в том, чтобы служить народу, то Пушкин видит предназначение в том, чтобы воспевать вещи, стоящие выше обыденности. Однако у обоих поэтов схожее отношение к толпе: и Некрасов и Пушкин презирают ленивых, глупых людей, которые ничего не хотят делать и только мешают творить поэтам.

Таким образом, в русской литературе существует огромное количество произведении, в которых авторы размышляют о предназначении поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском