Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли семьи в жизни человека по тексту Ч. Т. Айматова «Конец лета и начало осени 1952 года вспоминал Едигей с особым чувством былого счастья…» (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

В жизни каждого человека семья, родители, играют одну из важнейших ролей. Родные прививают нам ценности, которых мы будем придерживаться всю жизнь, стараются всегда помочь, поддержать, несмотря на ссоры и обиды. Именно проблему роли семьи в жизни человека поднял в тексте Ч. Т. Айматов.

Рассказчик повествует нам о семье Куттыбаевых, которые весело резвились под дождём. Вместе они танцевали, радовались ненастью.

Эту картину наблюдал Едигей, проходивший мимо. Увиденное поразило героя, он вспомнил, что ещё до начала дождя Абуталип и Зарипа Куттыбаевы спешили домой с работы, чтобы провести время с детьми. Они хотели быть вместе со своей семьёй в этот день. Время, проведённое с родными, для них очень ценно, они делают всё возможное, чтобы побольше побыть с близкими. Семья дарит героям радость даже во время ненастья.

Спустя некоторое время Едигей заметил, что Зарипа плачет. Из этого можно сделать вывод, что в их семье сейчас не самый простой период, у них большие трудности. Но они всё равно стараются не унывать, не показывать детям свою печаль. В этой семье все поддерживают друг друга. Так, Абуталип беспокоился за Зарипу, когда заметил, что она плачет. Родные придают Куттыбаевым сил, чтобы легче переносить трудности. Они заботятся друг о друге, всегда поддерживают и стараются быть рядом.

Автор считает, что семья — источник сил для человека в трудную минуту. Родные всегда поддержат, помогут. Это те люди, которые будут любить и ценить тебя, несмотря ни на что. Именно в семье лучше всего переживать и горе, и радость.

Я согласна с позицией автора. Для меня семья всегда была главной опорой, поддержкой. Близкие помогают мне в сложных ситуациях, никогда не бросают в беде. Когда я нахожусь среди родных людей, это придаёт мне сил, позволяет не унывать даже в самую трудную минуту. Семья играет очень большую, пожалуй, главную роль в моей жизни.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что для человека очень важны родные люди. Только среди них, в кругу семьи можно получить огромную поддержку, любовь, силы для преодоления трудностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«проблема роли семьи в жизни человека».

К2. –5 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации с комментариями и выводами. Смысловая связь не звучит совсем.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна

К4. – 0 (из 1). Ваше согласие выражено, аргументации нет совсем, только ваш вывод.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

повтор однокорневых слов: «родители, родные»

повтор: «семья» (очень часто в тексте)

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение неплохое. Стоит обратить внимание на смысловую связь между примерами. Аргументация собственного мнения строится так: пример, комментарий, вывод. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском