Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ПРОБЛЕМА РАВНОДУШИЯ К БЛИЗКИМ (Аргументы ЕГЭ)

Проблема равнодушия к близким

Проблема равнодушия к близким людям часто встречается на страницах русской классики. Вспомним, например, произведение К. Г. Паустовского «Телеграмма». На первый взгляд, кажется, что Настя, героиня рассказа, – человек отзывчивый, ведь именно она открывает в Ленинграде новые таланты, организует выставку никому не известного скульптора. Причем, она все силы, все свое время отдает любимой работе. Однако писатель показывает, что Настя забыла о главном человеке ее жизни: в далеком Заборье доживает свои последние дни ее мама. Екатерина Ивановна пишет дочери письма, в которых, понимая, что ей осталось немного, просит дочь приехать. Но девушка так и не нашла времени, чтобы увидеться с матерью. Когда она приехала, было слишком поздно.

Писатель учит нас не забывать близких людей даже в суете жизни, помнить, что именно родители – самые дорогие для нас люди, и внимание к ним должно быть у человека на первом месте.

Эта проблема также раскрывается в произведении А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Самсон Вырин всю свою любовь отдавал единственной дочери. Но когда в его доме остановился приезжий гусар, девушка влюбилась в него и бежала вместе с ним. Отец долго не мог поверить в это. Он едет в Санкт-Петербург, ищет ее, находит. Но Минский выгоняет его из дома, где теперь живет дочь Вырина. Жизнь потеряла для него смысл. Он спивается, а потом умирает, так и не поговорив с дочерью. Дуня (теперь уже Авдотья Самсоновна) с тремя детьми приезжает на могилу отца, но прощения просить ей уже не у кого.

Таким образом, писатели предупреждают нас о том, чтобы мы не забывали своих близких: матерей, отцов. Это те, кто дал нам жизнь, воспитал нас, поднял на ноги, и мы должны отдать им долг своей любовью и вниманием. Берегите родителей!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.