Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема равнодушия (Аргументы ЕГЭ)

1. Пример равнодушия мы встречаем в рассказе Чехова "Тоска". У извозчика Ионы умер сын. Ему хочется поделиться горем, и он пытается рассказать о нём людям, но ни военный, ни трое молодых людей не хотят слушать. А один из них цинично вздыхает: "Все помрём". Не желает слушать и молодой извозчик: он накрывается с головой, отворачивается и спит. Люди оказались безучастны к боли героя. Выслушала Иону только лошадь, жуя сено и дыша на руки своего хозяина.

2. М.Горький "Старуха Изергиль". Изергиль с лёгкостью забывала свою прежнюю любовь ради новой. Героиня никогда не задумывалась о том, что причиняет мужчинам боль. Эти люди просто переставали существовать для неё.

3.

А.Алексин "Безумная Евдокия". Оля забыла о своей "подруге" Люсе во время встречи с художником; не заметила любви своего одноклассника; никого не предупредив, одна отправилась искать дорогу, по которой шёл Митя Калягин, из-за чего свела свою мать с ума.

4. К.Паустовский "Телеграмма". Настя - равнодушный человек. Она вспоминает о маме только тогда, когда посылает ей деньги или получает редкие письма от Катерины Петровны. Девушка не приезжала домой уже три года, и даже телеграмму о том, что мама умирает, Настя просто комкает в руке.

5. М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени" Печорин равнодушен по отношению ко всем людям, что его окружают. Он перестаёт замечать Бэллу, когда она ему наскучила; равнодушен он и к Максиму Максимычу, который считал героя своим другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.