Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11883. Патриотизм по Гудзенко, Мандельштаму и Ахматовой 11884. Народ по Некрасову (ЕГЭ по литературе)

11883.

Многие русские поэты обращались к патриотической тематике.

Например, Семён Гудзенко в стихотворении "Нас не нужно жалеть" затрагивает тот же мотив мужества в трудные годы, что и Ахматова. Но если Гудзенко говорит от имени солдат (цитата), то Ахматова — от имени всего народа (цитата).

Также, можно вспомнить стихотворение Осипа Мандельштама " Сохрани мою речь навсегда". В этом стихотворении звучит мотив необходимости сохранения родной речи, важный и для Ахматовой. Различие же двух произведений в том, что Мандельштам обращается к Сталину и обещает содействие в обмен на услугу (цитата), а Ахматова говорит о ценности русского языка для всего народа (цитата).

Таким образом, многие русские поэты обращались к патриотической тематике.

Таких разных авторов, как Ахматова, Мандельштам и Гудзенко роднит не только общность темы стихотворений, но и, по отдельности — мотивы ценности языка, а также необходимости быть стойким и смелым в трудные военные годы.

11884.

Н. Некрасов — великий русский поэт девятнадцатого века, описывавший в своём творчестве крестьянство.

Рассмотрим поэму "Кому на Руси жить хорошо". Главные герои этой поэмы — крестьяне. Описаны интересные, но такие различные люди: честный и трудолюбивый Ермил Гирин, свободолюбивый Савелий, "богатырь святорусский" и Яким Нагой, для которого ценность — "картиночки". Некрасов как будто показывает нам, что крестьянин может как выйти в люди и стать достойным и уважаемым человеком, как Ермил и Савелий, так и низко пасть, как Яким, который спорит с Павлушей Веретенниковым о том, что есть пьянство.

Помимо поэмы "Кому на Руси жить хорошо" можно вспомнить также другую поэму того же автора — "На железной дороге". В этой трагической поэме крестьянство предстает в виде безликой и несчастной массы, которая занимается каторжным трудом, губящим жизни и здоровье. Отдельных ярких героев в этом произведении просто нет, они стёрты под гнетом тех, кто ими управляет.

Таким образом, русское крестьянство в лирике Некрасова — это трудолюбивые, честные, но совершенно не счастливые люди, которые мечтают о всеобщей справедливости и свободе: (цитата). Среди них встречаются как яркие личности, такие как Ермил и Савелий, так и бедные, нищие, потерявшие себя и веру в светлое будущее души, как Яким Нагой, а также безгласная масса из поэмы " На железной дороге", привыкшая подчиняться вопреки всему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.