Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Брак как институт права в РФ Какие меры российского государства направлены на сохранение и укрепление семьи? (ЕГЭ обществознание)

2 из 4
Оценка эксперта внизу

План 24 Брак как институт права в РФ

1. Понятие брака

2. Условия заключения брака в РФ

а)достижения лиц брачного возраста (18 лет)

б)дееспособность лиц, вступающих в брак

в)отсутствие обстоятельств (другой зарегистрирований брак и др), препятствующих в заключении брака и т. д

3. Права и обязанности супругов

4. Личные неимущественые права

а)право выбора фамилии

б)свобода в выборе места проживания, рода занятий

в)равенство в решении семейных вопросов и т. д

5. Личные неимущественные обязанности

а)строить отношения в семье на основе взаимопонимание и уважения

б)заботится о супруге и детях и т. д

6. Имущественные права супругов

а)права и обязанности по поводу супружеской собственности

б)права и обязанности по материальному содержании детей и другого супруга и т.

д

7. Причины прекращения брака

а)смерть

б)расторжения брака

в)признание брака недействительным.

25 задание

Обоснование:Семейное право обозначивает личные имущественные и имущественные права и обязанности, разрешает конфликты связаные с нарушениями тех или иных пунктов кодекса, привлекает того или иного супруга к ответственности. Правовое регулирование в семейных отношениях также значимо, потому что оно защищает такие права, как права матери и ребенка, защищает детей от психического и физического террора со стороны родителей.

2)1) возможность пересмотреть свое решение о расторжении брака, которая длится 1 месяц

2)финансовая поддержка со стороны государства

3)помощь малоимущим семьям с детьми

3)1. Возможность пересмотреть свое решение о расторжении брака, которая длится 1 месяц. Елена решила развестить с Андреем из-за некоторых обстоятельств, но ее супруг заявил, что не хочет этого развода, потому что любит свою жену. Суд дал им один месяц на примирение.

2. Финансовая поддержка со стороны государства. Материнские выплаты введеные в 2007 и увелечение материнского капитала на третьего ребенка в семье с 2020 г

3. помощь малоимущим семьям с детьми. Выплата субсудий на улучщения жилищных условий, покупку квартиры

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Задание 25

К1 – 2 балла

Приведено обоснование в виде некоторых функций и возможностей семейного права. Следует указывать конкретно, что семейное право именно необходимо, потому как составляет основу отношений внутри семьи, который сам по себе является одним из важнейших институтов в государстве, воспитывающих граждан страны.

- Отсутствует точное обоснование необходимости регулирования семейных отношений. Семейное право скорее регулирует, регламентирует личные имущественные и (видимо) неимущественые права и обязанности.

Приведенные примеры не раскрыты должным образом, а потому не могут служить доказательством авторской позиции:

Первый пример, о расторжении брака и сроке на примирение довольно веский, но раскрыт не удачно. Нужно было написать, что данный государством срок на примирение оставляет супругам возможность пересмотреть отношения в семье, поработать с психологом (который тоже предоставляется в ряде случаев) и сохранить семью. Обстоятельство «решила», «он любит» не такие показательные, скорее лучше указать, что были «частые ссоры», «финансовые проблемы» и подобное.

Два последних примера взаимозаменяемы: помощь малоимущим семьям это и есть финансовая поддержка государства. Указанные материнские выплаты и увеличение материнского капитала действительно напрямую влияют на отношения в семье, но автор этого не указал, а это нужно сделать для доказательства приведенных примеров.

С третьим примером все тоже самое: выплата субсидий также оказывает влияние на взаимоотношения в семье, в данном случае сохранения семьи обеспечивается с помощью финансирования в трудной жизненной ситуации, а также нехватки средств на улучшение жилищных условий. Краткое объяснение обязательно. Все же второй и третий примеры являются одной и той же мыслью, поэтому требуется третий, отличный от предыдущих пример.

Итог: 2 балла

Задание 24

К1 – 2 балла

В плане есть более трех пунктов, которые раскрыты с помощью дополнительных подпунктов. Есть несколько неточностей, которые следует скорректировать, тогда на экзамене будет представлен наиболее полный, правильный ответ.

Логика построения:

Права и обязанности (здесь нужно указать какие они вообще есть, это и будут подпункты), затем должны быть личные (им. и неим. права и обязанности), если приводите имущественные права, то должны быть и обязанности. Нужно уточнить пункт «права и обязанности по поводу супружеской собственности», если так писать на экзамене, то нужно либо пояснить дополнительно, либо скорректировать.

Неточные формулировки в 7 пункте: не просто «смерть», а смерть одного из супругов, при смерти обоих брак считается недействительным.

К2 – 0 баллов

Пункты и подпункты содержат неточные формулировки, отсутствует краткое к ним пояснение.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.