Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение композиции для понимания произведения. Женитьба как конфликт для Беликова (ЕГЭ по литературе)

На мой взгляд, для понимания произведения его композиция имеет немаловажное значение. Попробую доказать этот тезис, рассмотрев роман М. Ю. Лермонтова “ Герой нашего времени”.

Во-первых, она придает определенную структуру, позволяющую следить за развитием действия. Так, в “ Герое нашего времени” заметно, что главы расположены не по времени, а по немного другим параметрам, позволяющим читателю рассмотреть героя с разных сторон, сосредоточившись именно на характере и мотивах поступков, а не на его биографии.

Поэтому, например, о его смерти становится известно заранее - не актуально.

Во-вторых, композиция раскрывает замысел автора. Например, в романе М. Ю. Лермонтова " Герой нашего времени" события рассматриваются с трех точек зрения - рассказчика, Максима Максимыча и главного героя.

Таким образом, для понимания произведения его композиция имеет большое значение.

Предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе Беликова.

Во-первых, потому что это не сочетается с его представлениями о жизни " в чехле". Примечательна следующая фраза: " женитьба - шаг серьезный". Главный герой рассказа Чехова " Человек в футляре" боится любых перемен в жизни, постоянно повторяет : " как бы чего не вышло". Брак для него - из разряда происшествий чрезвычайных и потому очень опасных.

Во-вторых, потому что он не хочет "стать посмешищем", тем более что карикатуру на него уже нарисовали. Беликов настолько привык жить в футляре, что его страшит сам факт, что над ним могут посмеяться. Самоиронией этот герой точно не обладает, и предпочитает, чтобы была " управа благочиния" везде и во всем.

Таким образом, предстоящая женитьба создает новый конфликт в душе Беликова потому, что она не не позволяла ему оставаться " в футляре ", как прежде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском