Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе Беликова? 9. В каких произведениях звучит тема женитьбы? В чём эти произведения можно сопоставить с рассказом А. П. Чехова «Человек в футляре»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе Беликова, так как герой не может, да и не хочет выбраться из своего футляра, он привык жить без изменений.

Свадьба — очень серьёзный шаг для героя, который кардинально изменит его жизнь. Беликову трудно решиться на женитьбу, так как живость, раскрепощенность будущей жены приводят его в ярость.

С «выражением ужаса» он выбегает после разговора с братом Вареньки. Больше всего на свете Беликов боится общественного осуждения: «быть может, нас слышал кто-нибудь, и, чтобы не перетолковали нашего разговора и чего-нибудь не вышло…».

Коваленко «пихнул» героя с лестницы. Самое ужасное, что беспокоило Беликова в этот момент — это неприемлемое для него поведение будущей жены: «они стояли внизу и глядели — и для Беликова это было ужаснее всего». Увидев героя в таком виде, она расхохоталась. Беликов был шокирован настолько, что «этим раскатистым, заливчатым «ха-ха-ха» завершилось всё: и сватовство, и земное существование…».

Таким образом, осуждение со стороны общества, открытое, раскрепощённое поведение будущей жены породили новый конфликт в душе героя.

9.

Безухов, как и герой «Человека в футляре», сомневается в том, стоит ли жениться: «ужас охватывал его при одной мысли об этом страшном шаге...». Однако, если Элен выходит за Пьера из-за богатств, доставшихся ему по наследству, то Варенька готова стать женой Беликова, чтобы избежать одиночества, она не преследует корыстных целей.

В романе И. А. Гончарова «Обломов» изображены отношения, близившиеся в женитьбе. С рассказом

А. П. Чехова произведение объединяет то, что свадьба так и не состоялась. Ольга Ильинская надеется «оживить» Обломова, она полюбила будущего Илью Ильича, которым он никогда не сможет стать. У героев совершенно разные взгляды на жизнь, из-за чего они не могут быть вместе. Причиной же разрыва Беликова с Варенькой становится его боязнь изменений и отсутствие искренних чувств к героине.

Таким образом, в произведениях Л. Н. Толстого, И. А. Гончарова и А. П. Чехова звучит тема женитьбы, но каждый из автором раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском