Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тихон Щербатый и Платон Каратаев — «мысль народная» по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» — роман-эпопея, написанная Львом Толстым с целью изображения значимых событий в истории нашей страны и роли народа в ней. Главные герои произведения в большинстве своём представители дворянского сословия, но для полноты повествования были введены и персонажи из простонародья.

Вместе с тем, Щербатый был откровенно жесток в некоторых моментах. Например, мужчина предпочитал убийство французских солдат плену, и тем не менее его можно понять. Кроме того, важная черта Тихона — способность не падать духом. Именно она позволила мужчине стать всеобщем любимцем в отряде и помогла укрепить боевой дух солдат, который в критические моменты играет крайне важную роль.

Противоположным по характеру перед читателем предстал Платон Каратаев — простой, неграмотный крепостной крестьянин, и вместе с тем духовно возродивший Пьера Безухова и подаривший ему веру в жизнь, в человеческую доброту.

Будучи солдатом, Платон участвует в нескольких военных походах, но военную жизнь он крайне не любит. Каратаев скорее готов сам пострадать, нежели пролить чужую кровь, даже вражескую. Главная черта Каратаева — дух правдоискателя, позволяющий ему оставаться добрым и отзывчивым человеком даже во время войны.

В образах Платона Каратаева и Тихона Щербатова сосредоточены главные и самые важные качества русского народа: бесстрашие, воля к победе, и вместе с тем смирение и доброта. Поэтому именно эти два персонажа были выбраны Львом Николаевичем для олицетворения всего русского народа и выражения «мысли народной».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.