Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема детства во время войны по тексту А. И. Приставкина «Что мы знаем о себе…» (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние война оказала не детей? Именно над этим вопросом предлагает задуматься своим читателям советский и российский писатель А. И. Приставкин.

Рассказчик делится с читателями воспоминаниями о своём детстве. Он говорит нам о том, как сбрасывал снаряды с крыши и постоянно переезжал на эвакуационных поездах. В то время подобное считалось естественным. Рассказчик убеждён, что он и его сверстники не были «обыкновенными детьми», потому что война прошибла их насквозь.

Иными словами, детство в военные годы сильно отличалось от обычного.

Стремясь дать наиболее полный ответ на вопрос, рассказчик говорит нам о том, как дети относились к войне. В то время каждый ребенок воспринимал солдат, холод и голод как нечто «обыденное». Рассказчик подмечает, что другого состояния они тогда не знали. Действительно, дети, выросшие во время войны, привыкли к суровым условиям и не представляли другой жизни.

Приведённые примеры дополняют друг друга. Сначала рассказчик говорит нам, что ранние годы людей, выросших в военное время, было непохожим на обычное, а затем отмечает, что дети войны не знали, что можно жить иначе.

На мой взгляд, позиция автора предельно ясна: война отняла у людей детство, так как в тяжелое время им с самых ранних лет приходилось полагаться только на себя.

Я согласен с позицией автора. Действительно, война заставила повзрослеть каждого ребенка. Данная мысль нашла отражение в рассказе Шолохова «Судьба человека». Один из героев произведения, мальчик Ванюша, в совсем юном возрасте лишился родителей и был вынужден скитаться, чтобы найти себе пропитание. Война лишила его детства, заставила рано повзрослеть.

Итак, А. И. Приставкин показал нам, что война лишила детства каждого человека, росшего в то время, и заставила ребёнка стать взрослым и самостоятельным. Хочется верить, что в наше время не будет воин и люди не узнают, какого взрослеть на фронте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.