Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война влияет на мировоззрение ребёнка? По тексту А. И. Приставкина «Что мы знаем о себе…» (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на мировоззрение ребёнка? Именно эту проблему ставит А. И. Приставкин.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме автор рассказывает о своем детстве в военные годы. Тогда война была для детей чем-то обыденным, ведь другой жизни они попросту не знали. «Первое слово, которое мы узнали, было «война» — пишет А. И. Приставкин. Ни в чём невиновным детям приходилось жить во времена постоянного страха, холода и голода. По мысли автора, война заставила их адаптироваться к таким ужасным условиям, научила их выживать.

Каждый ребенок того времени пытался хоть как-то помочь своей стране.

Многие пытались попасть на фронт, некоторым это удавалось. Были и те, кто уже в таком юном возрасте носил медали, и, по словам автора, многие ребята «мечтали о такой же участи». Они мечтали мужественно постоять за свое отечество, мечтали стать героями.

Оба примера дополняют друг друга и приводят нас к мысли о том, что у детей, росших в военное время, совершенно иные ценности, их взгляд на мир кардинально отличается от мировоззрения детей предыдущих и последующих поколений.

Автор убеждён, что война навсегда входит в сознание ребенка, прививает ему другие ценности и взгляды.

Я согласна с позицией автора. Война — это ужасное время, в которое особенно тяжело было детям. Она лишала их самого прекрасного и беззаботного времени — детства. Вместо игр и веселья «детям войны» приходилось выживать. Так, в произведении М. А. Шолохова «Судьба человека» маленький Ванюша остался без родителей и дома. Его отец погиб на фронте, а мать во время бомбардировки. Ему приходилось спать там, где придётся и питаться тем, что подают. Мальчик был совсем мал и, скорее всего, погиб бы, но ему повезло повстречать Андрея Соколова, который взял его к себе. Таким образом, война оставила неизгладимый след на судьбе ни в чём невиновного ребенка.

Таким образом, мы можем прийти к выводу, что война навсегда отпечатывается в сознании детей. Она лишает их простой радости и веселья, меняя их на холод и голод. Но вместе с тем, война воспитывает в детях мужественность и героизм, прививая им другие взгляды на мир и меняя их судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.