Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=150905met=2m=0

Принцип романтического двоемирия в творчестве В. А. Жуковского (ЕГЭ по литературе)

Василий Андреевич Жуковский — родоначальник русского романтизма. Его привлекали темы добра и зла и выбора человека между этими началами. Двоемирие было неотъемлемой частью творчества поэта.

Первый принцип двоемирия — показать, что идеал недостижим. В стихотворение "Море" это показано:

Через образы моря и неба раскрывается двоемирие.  

Море — символ человека, который стремится к идеалу.

А небо — это и есть идеал, но он не досягаем.  

Вторая основа, это то как автор обращает внимание в своих произведениях на внутренний мир человека, идёт акцент на чувственные познание мира. В стихотворение "Невыразимое" через красоту природы, показывается неуловимость прекрасного:

 

Через размышление лирического героя о "святых таинствах" природы, виден внутренний мир. Познание человека через что-то. Описать внешний вид словами реально, но выразить те чувства, которые испытывают я во время соития с природой, лирический герой не способен, потому что душой каждый воспринимает по-своему.  

И третья особенность — обращения поэта к фольклору "перстень золотой". Национальные черты в балладе "Светлана". Автор использует стиль народного сказочного повествования: "Раз в крещенский вечерок..."

В балладе двоемирие показывает испытание главной героини. После гаданий девушке снится её жених, который зовёт её с собой, венчаться. Но она приезжает в какую-то хижину, где видит гроб, в котором лежит её суженый. Покойник оживает, но он не может причинить ей вреда, потому что она спасает я молитвами. Она не выбирает лёгкий путь, пойти к жениху, она верит в бога. Затем она возвращается в реальный мир, где встречается со своим живым возлюбленным.

Сон-это "другая реальность". Через это испытание она становится духовно сильней в реальности.  

Таким образом, двоемирие раскрывает романтизм в творчестве В. А. Жуковского. Внимание уделяется внутреннему миру героев, через природу, сны, сравнения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.