Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как ключевой элегический мотив произведения В. А. Жуковского «Море» связан с системой романтического двоемирия? (ЕГЭ по литературе)

Как ключевой элегический мотив произведения В. А. Жуковского "Море" связан с системой романтического двоемирия?

Ключевой элегический мотив произведения В. А. Жуковского «Море» связан с системой романтического двоемирия.

Во-первых, через все стихотворение прослеживается антитеза «здесь» и «там». Первое понятие ассоциируется у автора с представлениями о горе, печали и несчастье: «Но, полное прошлой тревогой своей, / Ты долго вздымаешь испуганны волны».

«Здесь» - это внутренние переживания поэта, которые находят отражение в бушующей стихии воды («Ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь»). Лирический герой жаждет свободы, стремится в мир «идеальный», но в то же время рассуждает философично. Так, море олицетворяет его бурные порывы личности, но «скрывает смятенье» в «бездне покойной».

Во-вторых, понятие «там» относится к небу: «Иль тянет тебя из земные неволи/ Далекое, светлое небо к себе?…». В. А. Жуковский отмечает недостижимость воображаемого идеала, но продолжает мечтать о спокойствии и блаженстве. «Сладостный блеск небес» резко противопоставляется безмолвности и необъятности моря, создавая контраст реального и воображаемого миров, так свойственный романтизму.

Таким образом, автор, наделяя природу тайнами, раскрывая через пейзаж глубину, бескрайность человеческой души, передает смятения лирического героя, его неудовлетворенность собственной жизнью и показывает безудержное стремление к идеалу, далекую мечту, которую невозможно достичь.

Стихотворения для сравнения, которые могут пригодиться для следующего задания:

Тютчев «Как хорошо ты, о море ночное», «Море и утес»

Пушкин «К морю»

Лермонтов «Парус», поэма «Моряк»

Лермонтов «Выхожу один я на дорогу»

Пастернак «Природа мир тайник вселенной»

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.