Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что даёт основание отнести «Тучи» к жанру элегии? 16. В каких произведениях присутствует мотив романтического двоемирия? «Море» (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Тучи» можно отнести к жанру элегии по нескольким причинам.

Произведение имеет грустную тональность. Так, лирический герой называет тучи «изгнанниками», вынужденными покинуть «милый север». Также минорное настроение подчёркивается таким эпитетом, как «нивы бесплодные». Другой признак элегии — присутствие романтического пейзажа, который противопоставлен остальному миру и соответствует характеру поэтического субъекта.

В стихотворении

М. Ю. Лермонтова образ туч символичен, поскольку они олицетворяют героя произведения, который тоже является изгнанником. Помимо этого, в стихотворении присутствуют размышления лирического субъекта — он спрашивает у туч: «Кто же вас гонит: судьбы ли решение? / Зависть ли тайная? злоба ль открытая?». Его волнует этот вопрос, поскольку поэтический герой не может понять причину собственного изгнания.

Таким образом, «Тучи» можно назвать элегией, поскольку в произведении присутствуют такие черты жанра, как грустное настроение, романтический пейзаж и мысли лирического героя о смысле жизни и месте в мире.

16.

Мотив романтического двоемирия присутствует в таких стихотворениях, как «Русалка» М. Ю. Лермонтова и «Незнакомка» А. Блока.

Произведения В. А. Жуковского и М. Ю. Лермонтова объединяет то, что в них другой мир изображён прекрасным и таинственным. Так, в «Море» небо — «таинственной, сладостной полное жизни». В «Русалке» говорится о том, что в волшебном мире «…рыбок златые гуляют стада; /… хрустальные есть города». Однако если в стихотворении В. А. Жуковского море не может достичь своего идеала — «далёкого, светлого неба», то в произведении М. Ю. Лермонтова «витязь» смог попасть в иной мир, однако погиб.

В «Море» и «Незнакомке» иной мир является источником вдохновения и счастья. Так, в стихотворении

В. А. Жуковского море «чисто в присутствии чистом» неба, «льётся его светозарной лазурью». Также и в произведении А. Блока лирический герой, наблюдая за таинственной незнакомкой, чувствует, что «в его душе лежит сокровище». Однако если в «Незнакомке» обыденная реальность «окриков пьяных» противопоставлена миру, которому принадлежит девушка, то в «Море» о мире, к которому принадлежит стихия, ничего не известно.

Таким образом, мотив романтического двоемирия появляется во многих стихотворениях. В произведениях В. А. Жуковского, М. Ю. Лермонтова и А. Блока другой мир является прекрасным, таинственным, идеальным, однако в «Русалке» он враждебен человеку и губит героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.