Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что испытывает человек, возвращаясь на малую родину? Вот, знаешь, ехали мы в один прекрасный день на пароходе с приятелем по чудесной реке Оке (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

Что испытывает человек, возвращаясь на малую родину? Именно этот вопрос находится в центре внимания Казакова.

Размышляя над проблемой, автор повествует о воспоминаниях героя. Он рассказывает сыну о чувствах, которые испытывал его друг, когда вернулся на родину. Товарищ волновался и с нетерпением ждал встречи со своим родным краем. Он не находил себе места, представлял, как вновь переступит порог дома, где родился и вырос. Рассказчик детально описывает как его товарищ здоровался с домом, с каждой комнатой, с милыми старыми вещами. Именно это позволяет сделать вывод о том, что родной дом – это место, в котором хранятся воспоминания детства и история семьи, возвращаясь в который человек испытывает теплые, положительные эмоции.

Продолжая размышлять над проблемой, автор повествует о том, как рассказчик представляет, как его сын повзрослеет и уедет с малой родины.

Когда он столько всего повидает, на разных землях побывает и вернется в родное место уже совсем другим человеком. Как только он поднимется на крыльцо дома, услышит шаги старой матери, сердце его забьется и в горле почувствуется комок. Все будет говорить с ним и напоминать о прошлом. Именно это позволяет сделать вывод о том, что вернувшись в родное место, человек испытывает чувство ностальгии и от воспоминаний могут покатиться слезы.

Автор использует прием дополнение. Именно это помогает понять, что по возвращении на малую родину можно испытать, как приятные эмоции, так и легкую печаль. Благодаря данной смысловой связи Казаков обосновано и утвердительно раскрывает поставленную проблему.

Позиция автора предельно ясна. По мнению Казакова, малая родина занимает особое место в душе человека, поскольку хранит в себе все детские воспоминания. Возвращаясь в родные края, человек испытывает огромный спектр эмоций, начиная теплыми воспоминаниями о детстве и заканчивая тоской, осознанием того, что юность ушла.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что родные края способны пробудить в человеке спектр эмоций после долгой разлуки. В качестве аргумента могу привести пример из произведения Гончарова «Обломов». Илья Обломов постоянно откладывает поездку на свою малую родину, но часто вспоминает о ней. Родной дом связан у него с теплом, уютом, любовью и заботой родителей. Его воспоминания о своей родине наполнены чистыми и искренними чувствами.

Подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что на малую родину всегда приятно вернуться потому, что она хранит воспоминания о детстве и вызывает у людей теплые эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Что испытывает человек, возвращаясь на малую родину?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (товарищ и сын). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущена одна логическая ошибка. (1 из 2).

Логическая ошибка:

1) «испытывал его друг, когда вернулся на родину. Товарищ волновался и с нетерпением ждал встречи со своим родным краем» - когда возвращался на родину (исходя из следующего предложения).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

Орфографическая ошибка:

1) «Казаков обосновано и утвердительно» - обоснованно.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (0 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Рассказчик детально описывает как его товарищ здоровался» - запятая перед «как».

2) «сердце его забьется и в горле почувствуется комок» - запятая перед «и».

3) «что вернувшись в родное место, человек» - запятая перед «вернувшись».

4) «человек испытывает чувство ностальгии и от воспоминаний могут покатиться слезы» - запятая перед «и».

5) «можно испытать, как приятные эмоции» - запятая не требуется.

К9. Соблюдение грамматических норм (0 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «внимания Казакова» - Ю.П.Казакова (нужны инициалы).

2) «родной дом – это место, в котором хранятся воспоминания детства и история семьи, возвращаясь в который» - возвращаясь в которое (место).

3) «что вернувшись в родное место, человек испытывает» - испытает.

4) «начиная теплыми воспоминаниями о детстве» - начиная от тёплых.

5) «из произведения Гончарова» - И.А.Гончарова (инициалы).

В]К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «порог дома, где родился и вырос. Рассказчик детально описывает как его товарищ здоровался с домом…позволяет сделать вывод о том, что родной дом» - повтор: дом.

2) «о том, как рассказчик представляет, как его сын» - повтор: как (нежелательно).

3) «Когда он столько всего повидает, на разных землях побывает и вернется в родное место уже совсем другим человеком» - лишнее: когда. Корректно: он много всего повидает.

4) «Я согласна с мнением автора и тоже считаю» - лишнее: тоже (плеоназм).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи и правописании.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.