Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Двойственный характер экономики Канады и Австралии (Сочинение на свободную тему)

Канада и Австралия — страны, в которых экономика возникла и развивалась в Новое время по типу переселенческого капитализма, что дает нам понять, что немаловажную роль в формировании начального капитала оказало прямое или косвенное влияние метрополий. Перед нашим рассуждением о характере экономик Канады и Австралии, выясним, что же такое «двойственный характер экономики»?

Двойственный характер экономики — это такой характер экономики, в котором современные отрасли производства сосуществуют с устаревшими (в некоторых случаях — с отсталыми) формами хозяйствования при почти полном отсутствии взаимодействия между ними.

Канада и Австралия — высокоразвитые постиндустриальные страны, для которых характерен двойственный характер экономики. Это означает, что третичный сектор (услуги) сосуществует одновременно с вторичным сектором (промышленность), который является для этих стран весьма характерным, так как страны являются обладателями крупнейших минерально-сырьевых баз.

Так как страны являются постиндустриальными в своем развитии, то инновационный сектор с индустрией знаний, высококачественных и инновационных услуг, а также более высокой долей населения, занятого в сфере услуг, играет ведущую роль в ВВП этих стран.

Сектор услуг Канады дает 70% ВВП страны, Австралии немногим меньше — 65%. Это позволяет отнести их к развитым странам.

В то же время промышленность занимает достаточно большую долю в ВВП этих стран, что не является чем-то удивительным при наличии богатой минерально-сырьевой базы. Доля промышленности в ВВП Канады составляет 27%, Австралии — немногим более 30%, при этом наблюдается высокая доля экспорта своей продукции. То есть для экономик этих стран характерна черта развивающихся стран. Примечателен тот факт, что для развивающихся стран крупные иностранные инвестиции поступают в отрасли добывающей промышленности, а вся квалифицированная работа выполняется иностранцами. В Канаде и Австралии высока доля иностранного капитала, преимущественно американского капитала.

Таким образом, такие высокоразвитые постиндустриальные страны, как Канада и Австралия, являются странами с двойственным характером экономики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.