Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль бюджетных расходов в развитии экономики страны (Сочинение на свободную тему)

Под расходами бюджета понимаются затраты, которые появляются посредством реализации государственной властью основных целей и задач. Все затраты возникают на фоне экономических отношений в процессе распределения денежных ресурсов государства по различным назначениям. Таким образом, следует отметить, что все расходы государственного бюджета отражают экономические отношения, тем самым подчеркивая их экономическое значение. Существует несколько видов расходов бюджета, каждый из которых отличается своей качественной или количественной особенностью. Причем первая рассматривается как экономическая природа явления, помогающая определить сущность и значение бюджетных расходов.

Расходы федерального бюджета дифференцируются на несколько отдельных категорий:

1. по экономическому значению — на затраты, которые взаимосвязаны с финансами материальных производственных ресурсов и в непроизводственной сфере деятельности;

2.

по значению функций — на затраты, которые применяются в целях реализации функционального назначения. Например, для финансирования управленческого учреждения или сельского хозяйства, правоохранительных органов, для проведения культурных программ, фундаментальных исследовательских работ и др.

Немаловажным для распределения расходов бюджета являются закономерности, обусловленные множеством различных факторов. К ним относятся основные функции государственной власти, социально-экономическое положение страны, разветвленность взаимодействия бюджета с сельским хозяйством, формы реализации ресурсов из бюджета и многое другое, в результате совокупности всех составляющих факторов обуславливает появление систематизации бюджетных расходов на конкретной стадии её становления в социально-экономическом плане.

При условии влияния государством на степень бюджетных расходов регулируется потребление социальных слоев потребителей согласно экономическим потенциалом населения. Расходы бюджета имеют тенденцию влияния на развитие экономического положения страны. В приоритете являются такие направления, как научные разработки фундаментальных исследований, обеспечение финансами прогрессивных видов экономической деятельности, региональное регулирование отраслевых и территориальных сфер деятельности и др. Кроме того, расходы формируют рыночные отношения и рыночную индустрию в целом.

Таким образом, можно отметить, что расходы бюджета являются воздействующим и регулирующим процессом финансирования субъектов воспроизводства. Формируются все бюджетные расходы согласно расходных обязательств, установленными законодательной базой РФ, международными соглашениями, а также разграничены компетенциями государственных и муниципальных органов.

Все бюджетные расходы классифицируются на отдельные виды классификации РФ: текущие и капитальные.

Под капитальными бюджетными расходами определяются расходы, обеспечивающие деятельность в плане инноваций и инвестиций. Сюда же входят расходы, которые предназначены для инвестиционной деятельности юридических лиц согласно определенным целевым программам, направленные на привлечение инвестиций, а также вложение капитальных ресурсов на проведение текущего ремонта производств; расходы, которые необходимы для расширения производственных объемов и увеличения имущества РФ, которые находятся в собственности государственных учреждений или муниципальных образований. К данной категории относятся и прочие бюджетные расходы, связанные непосредственно с капитальными расходами. Порядок и условия формирования капитальных бюджетных расходов установлены федеральным законодательством РФ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.