Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Н.Телешова (Был канун рождества…) (ЕГЭ по русскому)

Зависят ли сострадание и милосердие от материального положения? Над этой проблемой рассуждает автор предложенного текста.

Раскрывая данную проблему, автор приводит в пример сторожа переселенческого барака Семёна Дмитриевича, который проявил сострадание по отношению к сиротам. Автор описывает это словами: «праздник подходит…и для всех он праздник…а ребятишкам-то, и нет праздника…сердце кровью обливается…потеху ребятишкам устрою». Семён Дмитриевич, не имеющий лишних денег, несмотря на свое финансовое положение, устроил детям-сиротам большое торжество: принёс из леса ёлку, украсил её конфетами и церковными свечами. Также автор акцентирует наше внимание на том, что Семён не пожалел колбасы, которую «он очень любил колбасу и дорожил всяким кусочком» и «покупал её редко и ел только по праздникам» и повесил его на ёлку. Этот поступок героя говорит о том, насколько широкая душа у Семёна Дмитриевича.

Автор доносит до нас мысль о том, что финансовое положение не должно влиять на нравственные качества.

Если есть действительно желание проявить доброжелательное отношение к другим, можно обойтись и без денежных средств. Каждый из нас должен уметь оказать бескорыстную помощь, не требуя ничего взамен.

Я полностью согласен с позицией автора. Действительно, материальное положение не должно препятствовать желанию помочь другим. Всегда нужно быть милосердным, независимо от жизненных обстоятельств и финансового положения. Ведь для проявления милосердия не всегда нужны большие богатства, главное – это желание помочь.

Таким образом, хочется сказать, что милосердие не должно требовать денежных средств, а, наоборот, должно исходить из глубины души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.