Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему стихотворение А. С. Пушкина «Желание» является элегией? 16. Эмоциональный тон стихотворения «Приморский сонет» А. А. Ахматовой (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение А. С. Пушкина «Желание» является элегией по нескольким причинам.

Во-первых, автор использует эпитеты: "несчастливой любви", "унылом сердце", чтобы показать, что лирический герой чувствует себя несчастным — а это один из признаков приведенного жанра. Тем не менее, он молча переносит муки, выплескивая эмоции через слезы ("мне слёзы утешенье") и наслаждается своим горем: "Мне дорого любви моей мученье".

Во-вторых, присутствуют философские размышления: "Медлительно влекутся дни мои". Лирический герой считает, что жизнь бессмысленна — "пустое привиденье".

Он не боится смерти, ценя свою любовь вопреки страданиям: "Пускай умру, но пусть умру любя!".

Таким образом, стихотворение А. С. Пушкина "Желание" относится к жанру элегии потому, что в нем есть легкая грусть и рассуждения на серьезные, глубокие, вечные темы.

15.

Эмоциональный тон стихотворения "Приморский сонет" А. А. Ахматовой показан спокойным и умиротворённым.

Во-первых, атмосфера создается с помощью эпитетов, таких как "изумрудной", "цветущей", "лёгкий", передающих одновременно красоту окружающего мира и тишину вокруг. Ахматова использует аллитерацию, чередование звуков " в" и "ш", напоминающих шелест ветра у моря: "даже ветхие скворешни". Присутствует и метафора — "голос вечности", которая подчеркивает хрупкость установившегося спокойствия и, одновременно, бессмертность мира, в отличие от лирической героини стихотворения. Всё рано или поздно закончится, но пока она живёт и наслаждается тишиной.

Во-вторых, используются повторы — "этот воздух, воздух вешний", который усиливают впечатление от весенней атмосферы или, как местоимение "всё" с перечислением деталей ("даже ветхие скворешни") подчёркивают идею вечного мира. Присутствует и гипербола — "там средь стволов ещё светлее", показывающая, что будущее лирической героини будет ещё лучше настоящего, с которым ей приходится распрощаться. Тем не менее, "всё похоже на аллею", даже после смерти она попадет в знакомый мир.

Таким образом, эмоциональный фон стихотворения А. А. Ахматовой с помощью различных средств показан тихим, спокойным и умиротворенным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском