Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое любовь? По «Гранатовому браслету» (Куприн А. И.)

Что такое любовь? С давних времен люди задумывались над этим вопросом. Полагаю, что у каждого будет свое мнение на этот счет. Я же считаю, что любовь – это великое чувство, заставляющее людей совершать подвиги, но и сводящее с ума. Искренне любящего человека волнует только объект его обожания. Любовь – это неописуемое чувство, которое одним приносит радость, а другим, наоборот – страдание.

Многие писатели обращались к этому вопросу в своих произведениях. Любовь является заветной темой творчества А. И. Куприна. Например, в рассказе «Гранатовый браслет» главной движущей силой является безответная любовь мелкого чиновника Евгения Желткова к княгине Вере Шейн.

Евгений безумно любит княгиню, хоть та и не отвечает взаимностью уже восемь лет. Он постоянно писал ей письма, хранил выставку, которую девушка когда-то держала в руках, украл её платок с бала. Все это похоже на нездоровую одержимость, на сумасшествие героя. Любовь Желткова называют сумасшествием, потому что она далека от образа любви, сложившегося в дворянском обществе. Но однажды, во время празднования именин Веры, Желтков подарил ей золотой браслет, украшенный гранатами, являющийся фамильной ценностью его семьи. Этот шаг показывает, как сильно чиновник влюблён, но он не может даже надеяться на ответные чувства любимой. Его целью является лишь то, чтобы сделать княгине приятно, потому что его любовь чиста и является искренней. Вскоре к герою приходят муж и брат Веры Шейн, они просят, чтобы Евгений больше не трогал её, а после телефонного разговора, где девушка сама просит оставить её в покое, герой застрелился. Только около бездыханного тела чиновника героиня понимает, что мимо неё прошла большая любовь, которая повторяется только один раз в тысячу лет.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Желтков действительно любил Веру. Куприн показал нам, что герой не сумасшедший, что его любовь – это порыв самых приятных качеств души и огромная трагедия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.