Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что кроется в стихотворении Жуковского «Море» за реальной картинкой природы? (Школьные сочинения)

Василий Жуковский написал свое стихотворение «Море» в любимом для писателей девятнадцатого века жанре - элегия. Для этого жанра характерны грустные, тревожные мотивы.

Чтобы показать могущество моря Жуковский наполнил произведение высокопарной возвышенной лексикой: « светозарная лазурь», «враждебная могла», « необъятное лоно». Также, чтобы придать выразительность автор использует анафору.

Соответствуя элегии, лирический герой этого стихотворения задумчивый, полон грусти, он пытается найти ответ на какой-то вопрос, разгадать тайну моря. Он ведет монолог и обращается к морю. Описывая море, поэт использует прием олицетворения. В его стихотворении море - живое существо, которое имеет умеет дышать, радоваться, беречь, дорожить. Благодаря этому олицетворению мы чувствуем эмоции моря. В спокойное время море «лазурное», «чистое», тихое. Но если кто-то собирается отнять у него «чистое небо», оно тут же меняется, как медведица, у которой отбирают ее детенышей.

В этом единстве между морем и небом, я думаю, автор видит человеческие отношения: море, как человек, способно любить.

Итак, исходя из всего вышеперечисленного, можно сказать, что автор действительно через описание неба, моря, пейзажа хотел показать взаимоотношения людей. Но Жуковский, как и все писатели лирических стихотворений, наполнил свое произведение глубоким смыслом, поэтому в нем всегда остаётся для читателя какая-то загадка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.