Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что позволяет отнести баллады В. А. Жуковского «Светлана» и «Лесной царь» к романтизму? (Школьные сочинения)

Отнести баллады В. А. Жуковского "Светлана и "Лесной царь" к приведённому направлению позволяют разные признаки. Романтизм — литературное направление, которое появилось в конце восемнадцатого века в Германии. Оно существовало не долго — около тридцати лет, но влияние его на мировую культуру колоссально.

Отличительной чертой является двоемирие. В произведении "Светлана" девушка хотела вернуться к своему любимому, ей не нравилась реальность, в которой она жила: Милый друг далёко; / Мне судьбина умереть / В грусти одинокой".

В этих строках автор показывает тоскливые чувства Светланы. Она мечтала сбежать во вселенную, где была бы счастлива. Также, эта характеристика присуще "Лесному царю", но здесь дитя не хочет идти в мир царя, он его боится и хочет остаться с отцом: «Родимый, лесной царь нас хочет догнать; / Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать». Писатель говорит о мире, где младенец остался бы жив и мироздание, в котором погибает.

Так, в обоих балладах присутствуют отсылки к фольклору. Во-первых, "Светлана" написана хореем, что характерно устному народному творчеству. Во-вторых, в автор показывает гадания и святки, что добавляет народности произведению: "Раз в крещенский вечерок / Девушки гадали:". В другом произведении есть фантастический герой — лесной царь. Он добавляет ему сказочности, что тоже присуще мотивам фольклора.

В каждой работе писателя присутствуют мистические персонажи. В "Светлане" им является "голубочек белый". Также, он символизирует свободу, что свойственно романтизму. А в "Лесном царе" — это лесной царь.

Таким образом, в каждой из двух баллад есть признаки приведённого направления. В. А. Жуковский описывает двоемирие в произведениях, обличает фольклорные мотивы и говорит о фантастических героях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.