Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Элегии В. А. Жуковского (Школьные сочинения)

Поэзия отражает сложный и многогранный мир человеческих чувств, позволяя читателю погрузиться в переживания лирического героя и слиться с ним. Важную роль в лирике играет жанр элегии, ведь именно в ней с особенной искренностью переданы философские размышления человека о жизни и смерти, грусть и ностальгия.

Огромный вклад в развитие жанра элегии в русской литературе внес Василий Андреевич Жуковский, начиная с его первого перевода «Сельского кладбища» Томаса Грея. Именно с легкой руки Жуковского в русскую поэзию вошел задушевный, интимный элегический тон, стремление к передаче личного и глубокое внимание к внутреннему миру человека.

Значительную роль в передаче эмоций человека в творчестве Жуковского играет изображение природы. Именно с помощью пейзажа Жуковский передает весь огромный спектр человеческих чувств. Так, в одной из самых известных элегий Жуковского «Вечер» картины спокойного вечера раскрывают задумчивое настроение лирического героя. Яркий и красивый ряд цветовых образов создают удивительно четкий вечерний пейзаж: ручей с «пенистыми водами», «дремлющая природа», «багряный блеск» колеблющихся в воде ручья отражений, покрытые золотым солнечным светом холмы… Лирический герой спокоен и очарован великолепием окружающего мира. Но вот солнечный свет постепенно угасает, и с приходом сумрака внутренний мир персонажа наполняется ностальгией и светлой ностальгией. Герой тоскует по умершему другу, по тому, что дружеские узы не вечны, но при этом сознает, что каждый должен идти своим путем и что его путь, путь поэта, особенный. Жуковский сумел не только описать природу, но и наделить ее человеческими чувствами, которые, в свою очередь, отражают чувства лирического героя.

«Сельское кладбище» - одно из самых известных произведений русского сентиментализма, во многом ставшее программным. Герой элегии – это молодой человек, остро чувствующий несправедливость мира. С одной стороны, он глубоко сочувствует маленьким, незаметным людям, лежащим под скромными плитами, провозглашая при этом ценность каждой отдельно взятой жизни, а с другой стороны, понимает, что роскошь приносит соблазны и уничтожает нравственную чистоту, и потому «честная бедность» гораздо лучше. Внутренний мир героя этой элегии тоже передан с помощью картин природы. Спокойная картина сельского кладбища навевает меланхолическую грусть, ощущение тленности всего мира.

Таким образом, можно сказать, что в элегиях Жуковского раскрытию внутреннего мира героя отдано значительное место. Полнота и глубина раскрытия достигаются с помощью использования пейзажей как средства характеристики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском