Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По рассказу «Бирюк» (Тургенев И. С.)

Я прочитал рассказ Ивана Сергеевича Тургенева «Бирюк». Это произведение автор написал в 1847 году, оно совсем небольшое, но раскрывает огромное количество проблем, которые актуальны и в наши дни. Давайте вспомним сюжет данной книги.

Барин (от его лица ведется повествование) возвращается с охоты на упряжке. Вдруг начинается дождь с сильной грозой, появляется грязь, по которой лошади очень тяжело идти. Рассказчик видит перед собой фигуру мужчины. Он предлагает переждать непогоду у себя. Это оказывается главный герой рассказа — лесник Фома Кузьмич по прозвищу Бирюк.

Он высокий, крепкого телосложения. Фома суровый, несчастливый человек. Рассказчик выражает сочувствие к Бирюку. От него ушла жена, оставив его с двумя детьми: одной девочке было 12 лет, второй ребёнок был настольно мал, что лежал в люльке. По описанию избушки героя можно понять, что живёт он очень бедно. В их доме даже поесть толком нечего, кроме хлеба, но несмотря на это деньгами Фому подкупить просто невозможно. Автор рассказа стал невольной свидетелем поимки вора-дровосека. Барин пытается уговорить Фому отпустить мужика, но тот не соглашается. Когда вор начал его называть зверем, Бирюк выгоняет его из дома вместе с его лошадью, предупреждая, чтобы тот больше не возвращался.

Характер главного героя в данном рассказе раскрывается лишь к концу. Все в округе боятся Бирюка, хотя никто не пытался понять его. Автор показывает читателям: не смотря на то, что Фома Кузьмич очень добросовестный лесник, который из-за всех сил охраняет лес, не смотря на всю его суровость, у него огромное сердце. Он проявляет сочувствие к пойманному вору и отпускает его. Ведь было видно, что это нищий человек, у него не было другого выхода, поэтому он украл. Фома очень сильный и честный человек, потрёпанный жизненными трудностями, в нем жалость и сочувствие победили чувство долга. Этот человек и его дети достойны гораздо большего. Рассказ мне очень понравился и из него можно взять много ценных и жизненных примеров. Это произведение заставляет задуматься: «А нужно ли делать вывод о человеке, не зная его самого и обстоятельств, в которые тот попал?».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.