Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Бирюк» (Тургенев И. С.)

На уроках литературы мы читали рассказ Тургенева «Бирюк». Несмотря на то, что произведение небольшое, оно заставляет задуматься о многих вещах.

Главный герой рассказа - лесник Фома Кузьмич, по прозвищу Бирюк. Он был «высокого роста, плечист и сложен на славу», и все окрестные мужики боялись его «как огня». Фома был отшельником и жил в одинокой избе в лесу.

Бирюк приютил героя-рассказчика, попавшего в ненастье. Это характеризует лесника как человека отзывчивого и доброго.

На другой день герой-рассказчик видит, как Фома поймал вора, который рубил деревья. Бирюк считает, что воровать и обманывать непозволительно. Это характеризует его как человека честного. Лесник привел вора к себе в дом, а Герой-рассказчик просил его отпустить. Вор объяснил, что крадет дерево от голода, потому что ему нужны деньги, а дома ждет семья: «пропадай всё: жена, дети». Бирюк был непреклонен, но после того, как вор начинает кричать и называть его зверем: «душегубец ты, зверь, погибели на тебя нету…», лесник его отпускает: «он одним поворотом сдернул с локтей мужика кушак, схватил его за шиворот, нахлобучил ему шапку на глаза, растворил дверь и вытолкнул его вон». Эта ситуация показала нам, что бирюк в первую очередь человек, т. к. человеческий долг победил служебный.

В своем произведении автор показывает, что у каждого есть сердце и в первую очередь всегда следует оставаться человеком. Мне очень понравился главный герой – Фома Кузьмич, потому он очень ответственно относится к своей работе, является честным и отзывчивым человеком, а также в конце концов проявляет сострадание к вору. Тургенев показывает лесника как благородного человека.

Мне понравилось это произведение, потому что из него можно извлечь жизненные уроки, а также в нем показан образ справедливого и доброго человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.