Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Обломова в одноимённом романе (Гончаров И. А.)

Обломов Илья Ильич — основной герой одноименного произведения И. А. Гончарова, вышедшего в свет в 1859 году. Данного персонажа называют одним из самых ярких и при этом сложных для понимания в русской литературе. Автор смог совместить в образе Обломова апатию и отрешенность от всего мира с глубокими душевными качествами. Сам писатель говорит: «...то, что в нём дороже всякого ума: честное сердце! Это его природное золото; он пронёс его сквозь жизнь». Для многих судьба Ильи Ильича печальна и даже трагична. Как же так вышло, что некогда старательный, подающий большие надежды Обломов закончил свою жизнь в полном одиночестве?

Взгляды героя выходят из его детства.

Он — заложник прошлого, своих устоявшихся взглядов. Для него не существует забот, он живет в собственном мире без волнений и проблем, что подтверждается цитатой из книги: «Обломов любил уходить в себя и жить в созданном им мире». Однако в суровой реальности от него требуют серьёзных решений, который пугают Обломова. Всю осознанную жизнь он надеется на своего друга — Андрея Штольца. Правда, даже благодаря его помощи Илья Ильич не меняет свои устои и образ жизни.

Во время детального знакомства с Обломовым мы понимаем, что герой гораздо глубже, чем мы могли бы себе представить. В людях он ценит душу, а его образ — своеобразный протест Ивана Александровича Гончарова общественности. На протяжении всего романа Илья Ильич находится перед выбором. Впоследствии апатия приводит его к трагедии, которая уничтожает всё светлое в его жизни. Но весь герой — не только тоска и бездействие. В нём также собран тот самый «человек», которого нет в других героях романа. Автор говорит: «Это хрустальная душа; таких людей мало; они редки...». К сожалению, никто так и не понял глубоких чувств Ильи Обломова, его ранимую, невидимую для окружающих душу.

Судьба героя завершается очень печально. Его желания так и не находят своего настоящего конца. Вместе с этим автор романа, Иван Гончаров, заканчивает «обломовщину», давая начало дальнейшей судьбе России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.