Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=150183met=3m=0

Читая любимые стихи М. Ю. Лермонтова (Лермонтов М. Ю.)

В русской литературе много великих поэтов. Мне же больше нравится М. Ю. Лермонтов. Я люблю читать его стихи. Они красивы и проникнуты душевной любовью к Родине, к народу. Стихотворения Михаила Лермонтова я могу читать всегда и везде. Для меня его стихи — это и друзья, и учителя, и советчики. Они научили меня любить и чувствовать мир. В них слышится призыв к борьбе, к свободе, к беззаветной любви к Родине. Тем и дороги мне стихи Лермонтова, что в них вся душа поэта, великая сила пророка, чистота и ясносность.

Стихи великого поэта пробуждают в человеке светлые чувства и душевные силы.

Очень удивила меня необычная любовь поэта к Родине. Поэт-гражданин, Лермонтов любит своё Отечество великой любовью. Он любит Родину по-особенному.

Любовь к тихой, казалось бы неприметной, русской природе живет в душе поэта. С какой теплотой он показывает неброские родные пейзажи:

Люблю дымок спаленной жнивы…

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берёз.

Да, Лермонтов — поэт-патриот. Я, читая его стихи, учусь любить свою Родину.

В его стихотворении «Родина» скрыта какая-то необъяснимая сила, таинственность. В нём Лермонтов говорит: «Любите Родину — эту великую, своеобразную и неповторимую страну — любите, любите…».

Тема Родины звучит и в стихотворениях «Два великана», «Жалобы турка» и во множестве других.

В стихотворении «Бородино» поднимается тема патриотизма русского народа. Лермонтов восхищается русскими солдатами, заставляя меня гордиться за «сих русских мужей России». Гордость за русский народ рождается в моем сердце, люблю Россию и её народ, счастлив, что живу в этой стране.

Стихи, казалось бы, какая малость, а нет, не скажите: в минуту глубокой печали или беспричинной грусти они согреют, подарят новые идеалы, помогут по-иному взглянуть на мир.

Особое настроение излучает стихотворение «Смерть поэта». Это одно из любимых моих произведений. Вчитываешься в стих. Какая рифма! Какое дивное сочетание слов! Какая гармония мысли и слова!

Это стихотворение привлекает меня свободой высказывания. Скорбя о гибели великого русского гения Пушкина, Лермонтов не страшится цензуры. Он передает всю боль утраты, горечь, обиду народа. Он клеймит прямых и потенциальных убийц гения, называя их «надменные потомки».

Между правдой и собственной безопасностью Лермонтов выбирает правду. Восхищаясь поэтом-гением, печалясь о его гибели, поэт говорит о пустоте души убийцы, о о его бессердечии:

Стихотворение заканчивается пророчеством скорой гибели злодея:

Есть грозный суд: он ждёт…

И вы не смоете всей вашей чёрной кровью

Поэта праведную кровь!

Нужно отметить, что в ранних произведения мы видим Лермонтова-романтика. В более зрелом возрасте — он пророк и борец.

Душа поэта способна на великий порыв, на глубокое чувства — вот что меня привлекает в произведениях Лермонтова. н с гордостью расстается со своей любовью:

Я не унижусь пред тобою,

Ни твой привет, ни твой укор

Не властны над моей душой.

Когда я читаю любимые стихи М. Ю. Лермонтова, моя душа и сердце наполняются любовью. Неисчерпаемая поэзия лермонтовского гения учит нас жить, не сгибаясь под грузом испытаний.

Стихи этого великого русского поэта всегда читаю с великим удовольствием. Они уносят меня в красивый и своеобразный мир лермонтовской поэзии. Читаю стихи Лермонтова — люблю, читаю — ненавижу, читаю — грущу, читаю — живу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.