Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Принято считать, что литература человечества началась (ЕГЭ по русскому)

Человечество читает книги с давних пор. А почему люди делают это? Над этим вопросом размышляет в предложенном тексте Вячеслав Алексеевич Пьецух, советский и российский писатель.

Автор, размышляя над практической пользой чтения, говорит об интересе человека к литературе. «…Вроде бы и без того жизнь коротка, … а людей всё тянет к печатному слову». Оно интересует человека, даже несмотря на то, что явной пользы в быту они не приносят.

Вячеслав Алексеевич Пьецух, продолжая свои рассуждения, указывает на необходимость присутствия книг в жизни людей. «…Раз своего ума мало, … то потрудись освоить хотя бы часть корпуса великой литературы». Через свои работы писатели связываются не только с современниками, но и с будущими поколениями.

Они передают опыт, воспитывают своих читателей.

Так, автор, применяя выразительный приём детализации, помогает нам понять, что связь человека с мудрым автором через печатное слово необходимо. «Большой писатель», наделённый способностью мыслить, становится проводником в мировую культуру для простых обывателей.

Вячеслав Алексеевич Пьецух считает, что люди испытывают потребность в общении, удовлетворить которую способны лишь истинные мыслители.

Я полностью согласен с позицией автора. Действительно, человеку необходимо развиваться, узнавать новое о мире. Однако самостоятельно делать это достаточно тяжело. Именно в помощи изучения бытия и состоит главная задача литературы.

Таким образом, каждый, в том числе и я, проходит путь от несмышлёного ребёнка до самостоятельного человека. Во время взросления люди сталкиваются с новым и неизвестным. Чтение позволяет найти ответы на вопросы, которые кажутся изначально вовсе неразрешимыми. Поэтому неудивительно, что человек продолжает читать и в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.