Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что в вашем понимании означают слова Раскольникова: «Я ведь не старушонку убил, я себя убил»? (Достоевский Ф. М.)

Роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» является очень серьёзным и многосторонним произведением. В нём поднимается большое количество различных проблем. Мыслей для обсуждения множество. В центре внимания история жизни бедного студента юридического факультета в Петербурге. Именно с этим героем разворачиваются действия в романе. В произведении была произнесена известная многим фраза: «Я ведь не старушонку убил, я себя убил» — такая речь прозвучала из уст главного персонажа — Раскольникова.

Что же всё-таки этим хотел сказать герой? Давайте разберемся.

Родион Романович придерживался теории деления людей на два класса — «тварей дрожащих» и «право имеющих». Чтобы доказать свои убеждения, он решается на убийство старухи-процентщицы. Смысл преступления кроется в самой формулировке теории. Раскольников хотел сделать жизни тысячи людей лучше, освободив их от долгов. Но уже буквально в самом начале романа, можно понять, что теория сомнительная (хоть мы о теории узнаем намного позже): с самых первых страниц произведения герой сомневается в своих действиях. Но в итоге решается на преступление. Как можно заметить, само наказание наступило ещё до убийства. Родион постоянно мучался, его состояние было каким-то потерянным. После убийства жизнь Раскольникова становится страшным сном: постоянные муки, угрызения совести. Всё это нагнетает общую картину. Как итог, ничего у него и не получилось. Сплошной провал. Убийство старухи ничего людям не дало, а жизнь Родиона превратилась в ад. Из этого всего можно сказать, что как раз сам он и есть «тварь дрожащая». Эти слова его точь-в-точь описывают.

Коренной перелом — как раз та самая фраза Раскольникова. Этим он, по сути, опроверг свою же теорию. Можно подметить интересную деталь, что мучения главного героя показывают несостоятельность его убеждений. Если бы теория реально работала, то такие страдания Родион не ощущал бы. Автор подчеркивает тот факт, что наказание для него прежде всего духовное. В Раскольникове умер тот человек, который был готов убивать людей, ради достижения «целей». Теория очень абсурдная. Она является бесчеловечной. Всю жизнь он думал, что относится к «высшим». Но по итогу — обычный человек. Таким образом, автор делает акцент на еще одной мысли: какую бы теорию или идею вы не придумали — вы всегда остается человеком, а все люди равны. Поэтому за совершенное аморальное действие вы всегда получите духовное наказание. На этом этапе Раскольников осознал всю бессмысленность своей теории. Он понял, что он обычный человек. В конце концов Раскольников осознал, что этим глупым поступком погубил себя.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что смысл фразы Раскольникова заключается в следующем: совершая безнравственный и жестокий поступок, человек убивает себя духовно. Под каким предлогом вы бы не делали преступление, итог один — убитая душа. А на возрождение этой души потребуется очень много времени и сил. Каждый способен ошибаться, но не каждый способен признать свою ошибку, в том числе себе, и давать отчет свои действиям. Я считаю, что если бы Раскольников сразу же признался в содеянном, то думаю, ему было бы гораздо легче. Время работало не на него и губило его каждую секунду. Но на каторге признавать себе свою же ошибку было уже поздно. Непоправимый ущерб был нанесен его душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.