Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я не старушонку убил я себя убил...» по роману «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

“Преступление и наказание” — одно из самых значимых произведений в русской литературе. Одной из центральных проблем романа является поиск ответа на вопрос: возможно ли “разрешение крови по совести?”.

Разрешить данную дилемму читателю помогает история главного героя-Родиона Раскольникова. Это бедный и отчаявшийся человек, угнетенный, страдающий от нищеты и загнанный в угол. Хотя в Раскольникове и присутствует доля юношеского эгоизма,он представляет собой человека твердого ума и доброй души. Этот герой строит теорию, которая противоречит самой жизни.

В угоду своей идее, он совершает страшный грех — убийство. Родион думал, что совершенное им преступление решит все его проблемы и сделает жизнь лучше. Однако, применив свою теорию на практике, Раскольников получил вовсе не тот результат,который ожидал.Деньги старухи так и не попали в руки нуждающихся, не принесли они пользы и самому преступнику.

После преступления жизнь молодого человека разделилась на до и после. Герой теряет связь с окружающим миром, с друзьями,родными и даже с самим собой. Родион словно убил себя вместе со своими жертвами.Совесть Раскольникова не оставляет его в покое ни на минуту, хоровод мыслей в голове юноши буквально сводит его с ума. Совершив преступление, Раскольников погубил себя, свой разум, душу и внутренний мир. Он, словно, умер в той квартирке вместе со своими жертвами. Молодой человек становится болезненным, раздражительным, озлобленным и отчужденным от реальности. С невыразимым мучением герой чувствует, что совершил ужасный поступок противоречащий его нравственной природе, с которым он не может примириться. Теперь его существование состоит из непрекращающихся страданий. Герой считал себя тем кто стоит выше других, и кому позволено совершать ужасные вещи, ради достижения великой цели. Однако, на практике ноша сверхчеловека оказалась непосильна для Родиона. Его преступление превзошло его самого. Оно сделало Раскольникова совершенно одиноким, оторвало от привычной жизни и окружающего мира.Он стал “чужим” сам для себя.Раскольников презирает себя за то, что оказался «тварью дрожащей».Наступает минута, когда Родион даже готов броситься в воду, чтобы положить конец своим мучениям. Но для него был уготован трудный и тернистый путь раскаяния.Неожиданно в жизни молодого человека появляется луч света — Соня Мармеладова. Лишь в разговорах с этой девушкой герой искренен и честен. Раскольников восхищается ее благородством и чистотой, потому что ни единая капля порока еще не проникла в её сердце. В беседе с Соней Родион признается самому себе:«Я не старушонку убил... я себя убил». Эта девушка по-настоящему полюбила Раскольникова и старалась помочь ему “вернуться к жизни”.

Ф. М. Достоевский даёт своему герою шанс на духовное исцеление, но для этого молодому человеку предстоит пройти долгий путь к возрождению. В эпилоге, происходящем на каторге, Достоевский показывает, как отчаявшийся и истерзанный муками совести Раскольников постепенно возвращается к жизни, благодаря преданной и выносливой любви Сони.

Таким образом, мы видим всю несостоятельность теории Раскольникова. Выбор зла всегда приводит человека к душевному краху, нельзя ждать ничего хорошего от плохих поступков. Совершая деяния противоречащие человеческой природе, человек разрушает себя изнутри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.